Posted 12 февраля 2021,, 13:45

Published 12 февраля 2021,, 13:45

Modified 3 ноября 2022,, 19:19

Updated 3 ноября 2022,, 19:19

Почему не замерзает «Ключик»? Нижегородцы показали вид уникального озера зимой

12 февраля 2021, 13:45
В Нижегородской области есть удивительное озеро с подземной рекой, благодаря которой вода имеет насыщенный бирюзовый цвет и не замерзает даже зимой. Путешественник Павел Деньжонков показал, как место выглядит в январе, и рассказал, чем оно уникально.

История места

В 3.5 км юго-восточнее города Ворсмы Нижегородской области есть озеро, в котором на самом деле два озера, а вода не замерзает зимой. Открыв карты Менде середины XIX века, несложно их обнаружить. Восточнее — озеро Доскинское, юго-западнее — озеро Святое, гораздо меньшего размера. Они разделены перемычкой, которой сейчас нет.

Сравнивая с современными картами, видим, что названия не изменились, но слегка изменились форма, пропала перемычка, разделяющая озера. Восточная сторона (озеро Доскинское), напоминает по форме ключик, видимо оттуда и пришло более известное сейчас название. Хотя, если разобраться, не замерзает именно озеро Святое.

Секрет «Ключика»

Так в чем секрет незамерзающего озера? С 2014 года стало известно о подземной реке, впадающей в него.

Специалисты Нижегородского регионального отделения Русского географического общества исследовали рельефы озёрных котловин Павловского района. Они выяснили, что самая глубокая точка озера располагается в его западной части, всего в нескольких метрах от крутого обрывистого берега, и составляет 16 метров.

Точек выхода воды в карстовом провале оказалось несколько: помимо основной, самой мощной, есть ещё несколько выходов подземных вод. Так как подпитки поверхностными водами озеро почти не получает, ручей Сурин, вытекающий из озера, следует считать наземным продолжением подводной реки.

В ходе исследований было установлено, что расход воды в подземной реке составляет 2200 л/сек, что даёт основания считать подземную реку, извивающуюся на дне озера Ключик, самой крупной в Нижегородской области и одной из крупнейших в России.

Вместе с фотографом Никитой мы посетили озеро в январе в 15-градусный мороз, и убедились еще раз, что озеро не замерзло, а его бирюзовые оттенки контрастируют на водной глади с отражением белоснежного леса.

Как добраться

Красным отмечен путь нашего движения. На полноприводном автомобиле типа Мицубиси Паджеро, Таета Прадо, Нива, Уаз и т. п., можно доехать до озера. На автомобилях пониже можно доехать до спусков на краю поля, если ехать от Грудцино и прогуляться пешком метров 400-500. Так же есть дорога через лес, от Лесного Ключа с запада.

Координаты: 55.97507, E43.32617

"