Posted 12 февраля 2021,, 14:28

Published 12 февраля 2021,, 14:28

Modified 3 ноября 2022,, 19:20

Updated 3 ноября 2022,, 19:20

«КосмоКурс» не может вынести на обсуждение материалы по частному космодрому почти год

12 февраля 2021, 14:28
Почти год ООО «КосмоКурс» пытается вынести на общественные слушания материалы по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) в связи со строительством в Нижегородской области первого российского частного космодрома. Об этом NewsNN генеральный директор компании Павел Пушкин.

Напомним, в феврале 2019 года Корпорация развития Нижегородской области заключила инвестиционное соглашение с «КосмоКурсом». Объем инвестиций в частный космодром составит порядка 2,6 млрд рублей. Так, компания собирается развивать космический туризм. Полет граждан будет длиться 14 минут, из них в невесомости — 5-6. Цена билета составит около 250 тысяч долларов.

Изначально первые испытания были запланированы на 2022 год, однако строительство космодрома затянулось. В марте «КосмоКурс» направил в правительство Нижегородской области материалы о воздействии будущего частного космодрома на окружающую среду по 14 участкам. Позднее проекты отправили на доработку.

При Пушкин утверждает, что формально материалы по ОВОС не надо согласовывать для выхода на общественные слушания. «К реальному согласованию мы так и не можем приступить. Почему так происходит, даже не могу сказать. На всех местах вместо фактической работы все начинают данный вопрос скидывать на кого-то другого», — сообщил гендиректор «КосмоКурса».

В министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области рассказали NewsNN, что к ним не поступал обновленный проект ОВОС. «Соответственно, общественные слушания еще не проводились», — отметили представители власти.

В свою очередь, в министерстве имущественных и земельных отношений региона добавили, что инвестор не отказался от реализации проекта. Со стороны правительства «КосмоКурсу» рекомендовано спроектировать санитарно-защитную зону многоразового суборбитального космического комплекса (МСКК).

"