Posted 12 февраля 2021,, 14:12

Published 12 февраля 2021,, 14:12

Modified 3 ноября 2022,, 19:20

Updated 3 ноября 2022,, 19:20

Доктор, который всегда рядом

12 февраля 2021, 14:12
Информационные технологии проникли во все сферы жизни, в том числе и в медицину. Сегодня получить консультацию врача можно, не выходя из дома.

Нижегородцы активно пользуются этой возможностью! В статье мы расскажем, почему все больше жителей нашего региона отказываются от походов в поликлинику, заменив такие визиты на виртуальное общение с докторами.

Зачем нужна телемедицина

Говоря простым языком, телемедицина — это использование современных способов связи для общения между врачом и пациентом. Медицинские онлайн-платформы очень удобны в тех случаях, когда заболевший человек по каким‑то причинам не может прийти на приём к нужному врачу. Например, больница расположена далеко от дома, и больному сложно до неё добраться. Или проблема со здоровьем кажется неопасной, и вам просто нужна небольшая консультация лечащего врача. Возможности телемедицины часто используют для получения второго мнения. Если у пациента возникли сомнения по поводу поставленного диагноза и назначенного лечения, он может обратиться к другому специалисту, отправив историю своей болезни. Благодаря современным способам связи, сегодня можно связаться с врачом из любого уголка планеты и получить ценные рекомендации.

Сегодня огромным преимуществом телемедицины стала возможность получить консультацию врача, не просиживая в очередях. В условиях, когда риск заражения коронавирусной инфекцией остается высоким, именно этот фактор для многих стал решающим.

Как получить онлайн консультацию

Для того, чтобы воспользоваться услугами телемедицины, нужно обратиться в специализированную компанию, которая занимается организацией процесса удаленных консультаций, выступая в роли посредника между пациентом и врачом. Как правило, они сотрудничают с множеством медицинских учреждений.

Рассмотрим, как работает телемедицина на примере популярной медицинской онлайн-платформы СберЗдоровье (компания входит в экосистему Сбера).

Для начала необходимо пройти авторизацию на сайте: sberhealth.ru, после чего вам будут доступны телемедицинские консультации с врачами и единая медкарта ваших записей и консультаций. На сайте можно получить как разовую консультацию терапевта, педиатра или врача узкой специальности (перечень очень большой), так и оформить подписку на определенный период — от 2 недель до года. В этом случае пациент получает возможность пользоваться безлимитными круглосуточными онлайн-консультациями. Доктор оценит экстренность ситуации, расшифрует анализы, проконсультирует по лекарствам, составит план лечения или диагностики, сможет помочь найти ответы на самые разные вопросы, касающиеся вашего здоровья.

Связаться с врачом можно круглосуточно любым удобным способом. Вы можете позвонить прямо из мобильного приложения. Можете общаться со специалистом в чате. Но лучше всего общаться с «теледоктором» по видеосвязи — так врач лучше оценит ваше состояние. После консультации медицинский работник составляет медицинское заключение и полный протокол лечения.

Пациент отправляет необходимую медицинскую документацию (рентген, МРТ, КТ, выписки из медкарты и так далее). При необходимости по рекомендации врача пациент проходит дополнительные обследования по месту жительства. История консультаций будет храниться в вашем личном кабинете. При необходимости врач всегда сможет обратиться к данным предыдущих обследований, чтобы следить за динамикой лечения.

Для братьев наших меньших

Болезни домашних питомцев часто доставляют их хозяевам не меньше переживаний, чем собственные. Любой собачник или кошатник знает — как непросто отвезти больное животное в ветеринарную клинику. Несколько часов в разношерстной очереди тоже чреваты большим стрессом и для человека, и для четвероногого друга. На сайте СберЗдоровье можно получить профессиональную помощь ветеринара. «Доктор-Айболит» проконсультирует по поведению и воспитанию питомца, питанию и гастроэнтерологии, аллергиям и проблемам с жкт, по вопросам вакцинации, сезонным профилактикам и карантинам, по оказанию экстренной помощи.

Телемедицина — это действительно социально важный сервис, удобство которого уже высоко оценили жители. Он позволяет многие вопросы между пациентом и врачом решать дистанционно, а это не только очень удобно, но и безопасно, что особенно актуально в сложившейся эпидемиологической ситуации. Кроме того, телемедицинский сервис существенно снижает нагрузку на врачей.

Кстати, самыми популярными консультациями за постновогодний период у жителей Нижнего Новгорода и области стали консультации терапевтов, педиатров, специалистов по диагностике и психологов.

Каждая третья онлайн-консультация со специалистами на новогодних каникулах была с терапевтом. Взрывной рост удаленных консультаций с врачами этой специальности вызван несколькими причинами. Многие люди, которые раньше посещали врача этой специальности очно, стали решать большую часть вопросов онлайн. Например, какие лекарства принять, какие, наоборот, не принимать. Что делать, если поднялась температура или болит голова и т. д. Также многие жители городов провели новогодние праздники на дачах и не имели возможности очно посещать специалистов. Пациенты хотят как можно скорее узнать причину недомогания и предпочитают лишний раз не появляться в больницах и поликлиниках.

"