Posted 12 февраля 2019,, 13:40

Published 12 февраля 2019,, 13:40

Modified 3 ноября 2022,, 18:09

Updated 3 ноября 2022,, 18:09

В России облегчат положение должников по ипотечным кредитам

12 февраля 2019, 13:40
На пленарном заседании во вторник, двенадцатого февраля, нижняя палата приняла два законопроекта, регламентирующих обеспечение защиты социальных прав граждан.

Во втором чтении, депутаты одобрили нормативно-правовой акт, который существенно облегчает положение должников по ипотеке, а в заключительном третьем — закон о неприкосновенности соцвыплат.

Газета «dni.ru» пишет, что первый законопроект касается ипотечников, вовремя не погасивших кредит на жилье. Так, участники правительственных программ помощи отдельным категориям заемщиков получат право не платить исполнительский сбор должников по ипотеке. Фактически, речь идет о "валютных ипотечниках" – заемщиков с кредитами в иностранной валюте, существенно пострадавших от изменений курса рубля.

Кроме того, законопроект отражает новые правила уплаты исполнительского сбора с солидарных должников – тех, кто брал ипотеку вместе. В соответствии с принятым документом, заплатить должен будет только один из них.

Со слов спикера Госдумы Вячеслава Володина, принятый нормативно-правовой акт такого рода облегчит непростое положение должников. Председатель нижней палаты подчеркнул, что после окончательного принятия законопроекта солидарные должники будут платить совместно только семь процентов.

Вместе с тем, депутаты одобрили в третьем, окончательном чтении законопроект, который защищает социальные выплаты от взыскания судебными приставами по долгам. Володин отметил, что это касается детских пособий, пенсий по потере кормильца и выплат тем, кто потерял имущество в результате чрезвычайной ситуации.

"