Posted 12 февраля 2019,, 11:27

Published 12 февраля 2019,, 11:27

Modified 3 ноября 2022,, 18:09

Updated 3 ноября 2022,, 18:09

В Нижегородской области могут создать Совет главных архитекторов районов и округов

12 февраля 2019, 11:27
Руководитель департамента градостроительной деятельности и развития агломераций (ДГРТ) Нижегородской области Марина Ракова предложила создать в регионе Совет главных архитекторов районов и городских округов. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Ракова провела встречу со специалистами, отвечающими за архитектурный облик и градостроительную деятельность в районах области. Она рассказала о первоочередных задачах перед департаментом и обозначила проблемы отрасли, с которыми предстоит работать. В частности, это длительные сроки подготовки и согласования градостроительной документации, разнородная система органов архитектуры и градостроительства на муниципальном уровне, которая усложняет системную работу на уровне области, наполнение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД).

«Для быстрого реагирования на запросы населения и бизнеса нам необходимо оперировать массой различного рода информации о территориях, но сегодня, я это вижу, наполнению ИСОГД на муниципальном уровне уделяется недостаточное внимание», - сказала Ракова.

Кроме того, всем районам предстоит проработать дизайн-регламент территории. «Документ, призванный очистить улицы от так называемого визуального мусора – вывесок и рекламных конструкций, которые уродуют облик городов и поселков», - сказано в сообщении.

В связи с этим Ракова предложила создать Совет главных архитекторов районов и городских округов Нижегородской области.

«Совет главных архитекторов – это инструмент, с помощью которого мы сможем поднимать проблемы, актуальные для районов и городов области, привлекать средства, делиться опытом на местах и эффективно внедрять идеи, которые сделают проще взаимодействие различных организаций с градостроительной отраслью, жизнь нижегородцев – комфортнее, а наши города – красивее», - добавила Ракова.

"