Posted 12 февраля 2019,, 17:02

Published 12 февраля 2019,, 17:02

Modified 3 ноября 2022,, 18:10

Updated 3 ноября 2022,, 18:10

Государственная дума в первом чтении приняла закон о “суверенном интернете”

12 февраля 2019, 17:02
Проект закона о “суверенном интернете” в первом чтении приняли депутаты Государственной думы. Этот законопроект предлагает создать российскую систему маршрутизации интернета.

Благодаря этому шагу российский сегмент всемирного интернета будет защищен от угроз извне и станет работать стабильнее.

При создании проекта закона авторы учитывали и Стратегию национальной кибербезопасности США, которая была принята в 2018 году. В этом документе РФ называется организатором кибератак. Пояснительная записка к законопроекту гласит, что такие условия требуют повышения мер защиты, чтобы обеспечить Россию надежным и безопасным интернетом. Об этом 12 февраля сообщило издание Дни.ру.

Проект закона содержит правила маршрутизации трафика и позволяет снизить необходимость передачи персональных сведений россиян за границу. Операторов хотят обязать обеспечить единую координацию трафика на случай появления внешних опасностей.

Кроме того, законопроект предлагает установить на сетях связи технические средства. Планируется создать такую систему российского интернета, которая позволит ей продолжить работать, если отечественных операторов отключат от всемирной Сети. Документ также предписывает периодические учения властей и интернет-операторов по возобновлению работы интернета в России.

Необходимо ко второму чтению изучить международный опыт и задействовать в разработке законопроекта отраслевых экспертов, считает спикер Государственной Думы Вячеслав Володин. Он считает, что необходимо не закрываться от внешней среды, а усилить безопасность российской сети.

Некоторое время назад Государственная Дума в первом чтении приняла два проекта закона, которые вводят наказание за оскорбление власти и публикацию не соответствующих действительности новостей. Правительство направило положительные отзывы на законопроекты, но их авторы пообещали дополнительно доработать их ко второму чтению.

"