Posted 12 февраля 2014,, 04:02

Published 12 февраля 2014,, 04:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:25

Updated 12 ноября 2022,, 15:25

Нижегородский эксперт-клуб: Идея заботы об окружающей среде может объединить многих людей

12 февраля 2014, 04:02
Об этом ректор бизнес-школы Green City Василий Козлов заявил 12 февраля на заседании Нижегородского эксперт-клуба на тему «Парки для жителей или парки для бизнеса?».

«Путешествуя по таким странам, как Камбоджа, Вьетнам, Сингапур, я заметил одну забавную вещь — почти все лидеры этих государств делали ставку на зеленую политику. Например, Сингапур за пару десятилетий превратился в город-сад. Это не удивительно – идея заботы об окружающей среде может объединить многих людей вне зависимости от их политических взглядов. Эти драйв и пассионарность грех было бы не использовать», — отметил Козлов.

По словам эксперта, в России происходит все наоборот. Так, Нижний Новгород превращается в резервацию и становится невыносимым для жизни. Чтобы исправить это, считает Козлов, нужно сделать две вещи. Первое – сделать престижным и имиджевым участие в экологических проектах. Например, провести нечто вроде кампании «Зеленые, объединяйтесь»: собрать бренды, у которых зеленый цвет – корпоративный (например, Сбербанк, Мегафон).

Второе – эмоционально вдохновить людей. «У нас сейчас вандальское отношение к окружающей среде, — уверен ректор бизнес-школы. — Поэтому можно создать волонтерское движение, объединить молодежь под лозунгом «Не спрашивайте, что страна может сделать для вас – спрашивайте, что вы можете сделать для страны». Это поможет сформировать в обществе сознательную ответственность за окружающую среду».

Александра Елина

"