Posted 12 февраля 2014,, 05:02

Published 12 февраля 2014,, 05:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:25

Updated 12 ноября 2022,, 15:25

Нижегородский эксперт-клуб: Городские власти создали имитационный реестр зеленых насаждений

12 февраля 2014, 05:02
Об этом директор экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов заявил 12 февраля на заседании Нижегородского эксперт-клуба на тему «Парки для жителей или парки для бизнеса?».

По мнению Каюмова, в вопросе сохранения озелененных территорий много лицемерия со стороны городской власти. «Например, они сформировали список зеленых зон, и наш глава города часто жалуется губернатору, что министр экологии не включает их в перечень. Я посмотрел этот список – знаете, что туда включено? Труба Зеленского съезда, например, то есть склоны холмов. Еще одна территория находится в закрытом периметре аварийной зоны. То есть создали некий имитационный реестр», — пояснил эколог.

Эксперт уверен, что на практике для сохранения парков и скверов в Нижнем Новгороде делается мало. «Например, у нас есть деньги, которые собираются с застройщиков в качестве штрафов за уничтоженные зеленые насаждения. Мы проверили: только 16% этих средств было потрачено на озеленение, остальное растворилось в городском бюджете. Зато из-за нового имитационного реестра мы можем говорить, что у нас все хорошо, зелени много. Между тем у нас всего 4 кв. м зеленых насаждений на человека вместо положенных 16 кв. м. В таких условиях мы не можем допускать вырубки ни одного дерева», — заявил директор «Дронта».

Александра Елина

"