Posted 12 февраля 2010,, 14:02

Published 12 февраля 2010,, 14:02

Modified 3 ноября 2022,, 15:39

Updated 3 ноября 2022,, 15:39

32 млн. рублей необходимо на проектные работы по строительству биатлонного комплекса "Моховые горы"

12 февраля 2010, 14:02
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

12 февраля 2010 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел заседание Совета по физической культуре и спорту.

По информации директора департамента по развитию спорта Нижегородской области Виктора Харитонова, проектные работы по комплексу трамплинов начались в прошлом году и должны быть завершены в текущем. Начало строительство запланировано на 2010 год. На эти цели в федеральном бюджете предусмотрены средства в объеме 250 млн. рублей, в областном – 120 млн. рублей на выполнение проектных работ. Завершение строительство нового комплекса запланировано на 2011 год. Комплекс будет включать в себя четыре трамплина, два подъемника, в том числе кресельный, трибуны на 15 тысяч зрителей, помещение для спортивной школы, а также лыжную трассу для проведения тренировок и соревнований по лыжному двоеборью.

Другим важнейшим спортивным объектом, проектирование которого планируется в ближайшее время, является биатлонный комплекс «Моховые горы»: комплекс будет включать в себя стартовый городок, лыжную трассу (основная - 2,5 км), стрельбище, трибуны, административную инфраструктуру. В 2009 году разработан фор-эскиз комплекса, завершены работы по формированию земельного участка и получению технических условий, за исключением газоснабжения. Подготовлено задание на проектирование и смета на проектные работы без наружных сетей. Проектные работы начнутся после выделения необходимого финансирования - 32 млн. рублей. Открытие спорткомплекса «Моховые горы» позволит нашим спортсменам готовиться к международным стартам, не покидая пределы Нижегородской области. На новом комплексе могут проводиться соревнования класса «А», в том числе этапы кубка мира по биатлону и лыжным гонкам. Также комплекс будет использоваться для массового катания и проведения соревнований по другим видам спорта – зимнему спортивному ориентированию, зимнему полиатлону.

«Мы очень надеемся, что после строительства этих современных спортивных объектов развитие лыжных гонок, прыжков на лыжах с трамплина в нашем регионе выйдет на качественно новый уровень. Возрастет интерес к этим видам спорта у юных нижегородцев. Пока же мы констатируем, что число занимающихся в СДЮСШОР № 5 по лыжным гонкам в 2009 году ниже уровня 2008 года. И связано это, как мы считаем, именно с отсутствием современной спортивной базы», - отметил Виктор Харитонов.

"