Posted 12 февраля 2010,, 09:02

Published 12 февраля 2010,, 09:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:36

Updated 12 ноября 2022,, 16:36

212 тысяч человек привито против «свиного гриппа» в рамках I этап вакцинации в Нижегородской области

12 февраля 2010, 09:02
Об этом стало известно на пресс-конференции Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области 12 февраля 2010 года.

По словам заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Ольги Княгиной, в Нижегородской области отмечается сезонное повышение заболеваемости гриппом и респираторно-вирусными заболеваниями, среди которых выделяются H1N1, H3N2, и группа B.

По данным Роспотребнадзора, за медицинской помощью обратилось 24047 человек по области, в том числе в Нижнем Новгороде – 12603 человека. Показатель заболеваемости составил 98,3 на 10 тысяч населения. Зарегистрировано превышение недельного эпидемического порога заболеваемости среди детей от 0 до 2 лет на 4% , и детей дошкольного возраста от 3 до 6 лет - на 7%. По данным мониторинга ведущее место в циркуляции вирусов гриппа и ОРВИ продолжает занимать высокопатогенный грипп А (H1N1) 09. «На данный момент присутствуют все признаки активизации эпидемиологического процесса. Однако, нет данных, что вирус меняется, и нет данных, что он устойчив к «Арбидолу». Это успокаивает», - отметила Ольга Княгина.

Как сообщила на пресс конференции Ольга Княгина, для того чтобы справиться с вирусом H1N1, необходимо провести вакцинацию не менее 30% населения. В Нижегородской области закончен первый этап вакцинации против высокопатогенного гриппа, в ходе которого вакцинировано 212 тысяч человек. В период с 8-9 февраля 2010 года в область поступило три вида вакцин от высокопатогенного гриппа в количестве 246600 доз для иммунизации таких грипп населения, как неорганизованные дети и дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения, воспитанники домов ребенка, детских домов и приютов с 3х летнего возраста; учащиеся 1-11 классов и специализированных учреждений интернатного типа, учащиеся начального и среднего профессионального образования; студенты ВУЗОВ; лица с хроническими соматическими заболеваниями, в том числе иммунодефицитными состояниями, сердечно – сосудистой патологией, заболеваниями органов дыхания, почек, сахарным диабетом и ожирением; работники учреждений здравоохранения и образования, социального обслуживания; работники транспорта, торговли и общественного питания, работники коммунальной сферы обслуживания, работники, занятые в производстве и распределении электроэнергии, государственные служащие, а также беременные женщины.

По информации заместителя руководителя управления Роспотребнадзора, ожидается поставка в область последней партии вакцины в количестве 57380 доз для иммунизации среди этих групп людей, не охваченных вакцинацией ранее. «В любой поликлинике по месту жительства проводится бесплатная вакцинация лиц любого возраста», - подчеркнула Ольга Княгина.

В целях профилактики заболеваний сезонным и высокопатогенным гриппом Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области рекомендует избегать близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми и имеют первые симптомы заболевания; тщательно и часто мыть руки водой с мылом; придерживаться здорового образа жизни, включая полноценный сон, употребление здоровой пищи и физическую активность. Кроме того, Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области напоминает о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью в случае появления первых признаков заболевания гриппом (высокая температура, кашель или боль в горле).

«Легче предотвратить заболевание, чем его лечить», - подвела итог Ольга Княгина.

"