Posted 12 февраля 2009,, 05:02

Published 12 февраля 2009,, 05:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:32

Updated 12 ноября 2022,, 16:32

Турнир памяти Героя России Евгения Шнитникова пройдет сегодня в Нижнем Новгороде

12 февраля 2009, 05:02
Об этом сообщают в ГУВД по Нижегородской области.

12 февраля 2009 года в 10.00 в нижегородском спорткомплексе «Динамо» состоится ежегодный традиционный турнир по мини-футболу и стрельбе из пистолета Макарова, посвященный памяти Героя России Евгения Шнитникова. В соревнованиях примут участие команды органов внутренних дел Нижнего Новгорода и подразделений ГУВД, ветераны локальных конфликтов. Ожидается участие около 150 участников.

Евгений Шнитников - капитан милиции, оперуполномоченный специального отряда быстрого реагирования регионального управления по борьбе с организованной преступностью при УВД Нижегородской области. 6 августа 1996 года Евгений Шнитников в составе группы нижегородского СОБРа нес службу по охране административного здания Управления по борьбе с организованной преступностью при МВД Чеченской Республики в городе Грозном. В 6 часов 15 минут террористы, численностью более 200 человек, пытались штурмом овладеть зданием управления. Они открыли массированный огонь по зданию и бронемашине отряда нижегородцев из различных видов стрелкового оружия, противотанковых и подствольных гранатометов. Бронетранспортер загорелся.

Прикрывая эвакуацию и отход его экипажа, Шнитников Е.П. получил два ранения. Превозмогая боль, он продолжал вести огонь по бандитам из горящего бронетранспортера до полного отхода группы в безопасное место. Благодаря подвигу Шнитникова экипаж эвакуировался без потерь. Когда боевые товарищи вынесли его тяжело раненого и истекающего кровью из-под обстрела в здание управления, он морально поддерживал личный состав СОБРа, вдохновляя его на продолжение боя. Нападение бандитов было отбито.

В 12 часов 30 минут 6 августа 1996 года Евгений Петрович от полученных в бою с террористами ранений скончался. За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, совершенный подвиг в бою с бандитами, Указом Президента Российской Федерации от 18 декабря 1997 года № 1342 капитану милиции Шнитникову Евгению Петровичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Медаль Золотая звезда за № 0424 была вручена вдове погибшего. Приказом МВД России от 11 марта 1997 года № 140 он зачислен навечно в списки личного состава регионального управления по борьбе с организованной преступностью при УВД Нижегородской области.

В музее Нижегородской милиции оформлена экспозиция, посвященная героическому подвигу Шнитникова Е.П. На здании средней школы № 145 города Нижнего Новгорода, где учился Евгений Петрович, установлена мемориальная доска, в школе оборудован стенд славы. Одной из улиц в Автозаводском районе города Нижнего Новгорода присвоено наименование – "улица Героя Шнитникова".

Похоронен капитан милиции Шнитников Евгений Петрович на кладбище в поселке Молочный в Автозаводском районе города Нижнего Новгорода.

"