Posted 12 февраля 2009,, 08:02

Published 12 февраля 2009,, 08:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:32

Updated 12 ноября 2022,, 16:32

2500 нижегородцев за неделю пополнили армию безработных

12 февраля 2009, 08:02
Безработица в Нижегородской области неуклонно растет: на сегодняшний день по официальным данным в регионе насчитывается уже почти 22 000 безработных. Неделю назад их было 19 300 человек. Количество вакансий сокращается. О ситуации на рынке труда и по содействию занятости граждан, находящихся под риском увольнения, сообщают в Нижегородской областной службе занятости населения.

По состоянию на 10 февраля 2009 года, численность безработных, состоящих на учете в службе занятости, составила 21 800 человек. Таким образом, за прошедшую неделю (с 3 февраля 2009 года) ещё 2,5 тыс. нижегородцев потеряли работу. Тогда сообщалось о том, что число безработных составляет 19 300 человек. При этом уровень безработицы на регистрируемом рынке труда увеличился с 1,07 % до 1,2%. В целом по России данный показатель составляет 2,65%. Количество вакансий, заявленных работодателями в службу занятости, наоборот, сократилось за 7 дней на 1000 и по последним данным составляет 14 000.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области по социальной политике Геннадия Суворова, сейчас в Нижегородской области количество безработных граждан увеличивается, так как настает срок высвобождения работников предприятий, которые подавали заявления о сокращениях персонала в конце 2008 года.

С 3 февраля 2009 года ещё 35 организаций Нижегородской области сообщили в службу занятости о планируемом высвобождении, а также о введении режима неполного рабочего дня (недели), либо приостановке производства 1012 работников. Всего в период с 1 октября 2008 года по 10 февраля 2009 года было высвобождены 5860 человек, что на 1111 работников, больше, чем данные на 3 февраля текущего года. При этом трудоустроить удалось 2551 гражданина (на 65 человек больше, чем за предшествующий отчетный период).

По данным центра занятости труда в Борском районе на конец прошедшей недели зарегистрировано 725 безработных. Из них 112 уволены по сокращению численности. Уровень безработицы составляет 1,57% . Ранее, 30 января, он составлял всего 0,8%. В районном банке вакансий имеется 450 предложений о свободных рабочих местах. Кроме этого, учитывая близость района к областному центру, в борском центре занятости есть вакансии Нижнего Новгорода и других соседних районов области. Всего их более 13 000.

На встрече главы Дзержинска Виктора Портнова с руководителями крупных предприятий среди прочих тем был затронут и вопрос трудоустройства.

В мэрии Дзержинска по инициативе главы города Виктора Портнова было проведено совещание с руководителями и представителями более чем двадцати крупнейших предприятий различных отраслей промышленности. На мероприятии была озвучена ситуация, сложившаяся в крупных компаниях и организациях города. В том числе, был поднят и вопрос сокращения персонала и его дальнейшего трудоустройства.

На ряде заводов и в организациях (ФКП «Завод им. Я.М. Свердлова», ООО «Кнауф Гипс Дзержинск», ОАО «НИИК») ситуация с численностью сотрудников стабильная (сокращений не предвидится), а на ОАО «Дзержинскхлеб» даже имеет место увеличение заработной платы и количества работников. Однако, часть предприятий города столкнулась со снижением объемов производства и уровня продаж, что повлекло за собой необходимость оптимизации кадрового состава сотрудников.

Ситуацию на рынке труда в Дзержинске описал директор ГУ «Центр занятости населения» Игорь Мишин. По его словам, на сегодняшний день на учете в качестве безработного состоит 1726 человек, количество вакансий в базе данных Центра занятости населения составляет 1435 единиц. Напряженность на рынке труда – 1,2; уровень безработицы – 1,42%.

«В условиях финансового кризиса и нестабильности на рынке труда необходимо установить и поддерживать тесный контакт кадровых служб всех предприятий с ГУ «Центр занятости населения города Дзержинска», - заметил Виктор Портнов. По его словам, на сегодняшний день в городе есть достаточное количество вакансий в сфере ЖКХ, органах внутренних дел и т.д.

В заключение Игорь Мишин обратился к руководителям предприятий города с предложением о предоставлении всех имеющихся вакансии в службу занятости населения и об открытии на заводах рабочих мест для общественных работ. Самый высокий уровень безработицы в Нижегородской области зарегистрирован в Лысковском районе. Он в 2,5 раза превышает средние областные показатели.

Межведомственная рабочая группа Минздравсоцразвития России одобрила программу Нижегородской области «О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда Нижегородской области в 2009 году».

В условиях финансово-экономической нестабильности эффективными мерами снижения напряженности на рынке труда являются следующие мероприятия, предусмотренные в программе: опережающее профессиональное обучение 8532 работников в случае угрозы массового увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников); организация общественных работ, временного трудоустройства, стажировки в целях приобретения опыта работы безработных граждан, граждан, ищущих работу, включая выпускников образовательных учреждений, а также работников в случае угрозы массового увольнения для 29,2 тыс. работников; оказание адресной поддержки 681 гражданину, включая организацию их переезда в другую местность для замещения рабочих мест, в том числе создаваемых в рамках реализации федеральных целевых программ и инвестиционных проектов; содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости для 518 безработных граждан.

В данный момент идет подготовка документов к подписанию Соглашения между Правительством Нижегородской области и Федеральной службой по труду и занятости. В соответствии с Административными регламентами все ЦЗН Нижегородской области работают по единому режиму без перерыва на обед: понедельник, среда, пятница с 9.00 до 17.00, вторник с 12.00 до 20.00,четверг с 11.00 до 19.00 .

По вопросам, связанным с высвобождением и содействием в трудоустройстве, можно обращаться по телефону «горячей линии» управления государственной службы занятости населения Нижегородской области 421 45 27, центра занятости населения г. Н.Новгорода – тел. 437 15 23, а также на сайт областной службы занятости www.czn.r52.ru. К сведению граждан, открыт новый информационный ресурс «Работа в России» www.trudvsem.ru, поддерживающий общероссийский банк вакансий рабочих мест, в котором размещены все вакансии Нижегородской области.

"