Posted 12 января 2021,, 09:58

Published 12 января 2021,, 09:58

Modified 3 ноября 2022,, 19:26

Updated 3 ноября 2022,, 19:26

Общественники заявили о срыве сроков благоустройства двух территорий на Бору

12 января 2021, 09:58
Эксперты нижегородского ОНФ проверили благоустройство двух общественных пространств на Бору — «Мухинского озера» и историко-рекреационной территории возле памятника Горькому и Шаляпину на «Моховых горах». Общественники обратили внимание, что сроки благоустройства были сорваны на обоих объектах, но результат неплохой.

Напомним, что благоустройство Мухинского озера стартовало еще в 2018 году. Тогда рабочие расчистили чашу озера, сделали ливневку и пешеходные дорожки, а также установили ограждения. В 2019 году подрядчик выполнил гидроизоляцию озера, провел системы освещения и устроил парковки. А в прошлом году поставил детскую и спортивную площадки, лавочки, беседки, урны и установил декоративное освещение.

В ОНФ напомнили, что, согласно контракту, работы нужно было сдать до 1 августа 2020 года. Однако их выполнили лишь 21 декабря.

«Но и после этого на территории зоны отдыха оставались строительный мусор и стройматериалы. А мягкое прорезиненное покрытие на детской площадке так и не успели установить, планируют сделать это только весной 2021 года», — уточнили в пресс-службе регионального отделения.

Что касается историко-рекреационной территории у памятника Горькому и Шаляпину, то там благоустройство находится только на первом этапе. В 2020 году там сделали дорожки для пешеходов, поставили декоративное освещение и частично установили скамейки. Тем

«Здесь также нарушены сроки выполнения работ. По муниципальному контракту подрядчик должен был выполнить их до 11 сентября, реально работы завершились только в конце ноября. И даже на момент проверки ОНФ 24 декабря подрядчик продолжал устранять свои „недоделки“», — заявили в НРО ОНФ.

Вместе с тем общественники добавили, что уже выбран подрядчик, который продолжит благоустройство в текущем году. В итоге борчане получат приведенную в порядок территорию.

"