Posted 12 января 2021,, 10:59

Published 12 января 2021,, 10:59

Modified 3 ноября 2022,, 19:27

Updated 3 ноября 2022,, 19:27

Дегтярев предотвратил строительство жилого комплекса в парке «Динамо»

12 января 2021, 10:59
Власти Хабаровска добились прекращения жилого строительства в районе парка «Динамо» в Хабаровске.

По сообщению информационного портала ProKhab.ru, застройщик ООО «Дальвостокстрой» добровольно отказался продолжать судебные тяжбы с властями Хабаровского края, согласившись с доводами главы региона Михаила Дегтярева о недопустимости жилого строительства в районе парка «Динамо». В связи с этим арбитражный апелляционный суд прекратил производство.

Отмечается, что ранее застройщик по итогам аукциона получил территорию около парка, на которой находилось два полуразрушенных барака. Компания «Дальвостокстрой» расселила жильцов, снесла строительные конструкции и заявила о намерении построить на территории гостиницу. Однако после этого застройщик объявил о нерентабельности такого строительства и отказался от гостиницы в пользу жилого дома. Против такого решения выступили общественные активисты и депутаты хабаровской думы от партии ЛДПР.

В результате ООО «Дальвостокстрой» подало иск в арбитражный суд и началось судебное производство. Тяжбы продолжались до вмешательства в ситуацию главы региона Михаила Дегтярева. Он поручил администрации Хабаровска поработать с застройщиком и убедить инвесторов проекта отозвать исковое требование. При этом он подчеркнул, что власти Хабаровского края пойдут навстречу бизнесу в строительстве жилья, но уже на другом участке земли.

Отмечается, что впервые вопрос о жилой застройке подняли жители во время прямой линии с врио губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтяревым. Тогда глава региона подчеркнул, что поддерживает позицию хабаровчан о недопустимости жилого строительства в парке «Динамо». Но также он отметил, что отобрать землю у застройщика, который вложил в расселение бараков сотни миллионов рублей, не предложив ничего взамен, — это удар по бизнесу всего региона.

"