Posted 12 января 2011,, 13:01

Published 12 января 2011,, 13:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:40

Updated 12 ноября 2022,, 16:40

Получение бесплатной врачебной помощи теперь не зависит от прописки

12 января 2011, 13:01
Председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по социальным вопросам Вячеслав Лазарев прокомментировал федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ».

По словам Вячеслава Лазарева, получить помощь врачей по полису обязательного медицинского страхования с 1 января 2011 года можно вне зависимости от места постоянной регистрации и получения документа.

«Это значительно облегчает жизнь россиян, ведь получить бесплатную врачебную помощь можно будет в любом регионе страны, если человек заболел, например, в командировке или в отпуске. Ранее лечение иногородних осложнялось из-за проблем взаиморасчетов между территориями. Теперь эти правила и сроки расчетов четко определены законодательно», - считает депутат.

«Отмечу, что введение страховых медицинских полисов нового образца будет происходить постепенно, в течение нескольких лет. Новый закон дает возможность выбирать, где и у кого лечиться. Главное то, что это может быть не только государственное, региональное или муниципальное медучреждение, но и частное, если оно входит в систему обязательного медицинского страхования. При этом никакой доплаты со стороны пациента не потребуется», - сказал Вячеслав Лазарев.

"