Posted 12 января 2009,, 08:01

Published 12 января 2009,, 08:01

Modified 3 ноября 2022,, 16:10

Updated 3 ноября 2022,, 16:10

Нижний Новгород сохранил "стабильный" кредитный рейтинг, обойдя Москву и Санкт-Петербург

12 января 2009, 08:01
Эффективная экономическая политика администрации города в условиях кризиса направлена на принятие антикризисных мер в социальной сфере.

Рейтинговая служба международного агентства «Standard&Poor’s» 30 декабря 2008 года объявила о подтверждении долгосрочного кредитного рейтинга Нижнего Новгорода на уровне «ВВ-» и рейтинга по национальной шкале на уровне «ruAA-». В условиях кризиса приволжская столица сумела сохранить «стабильный» кредитный рейтинг, обойдя крупнейшие города России - Москву и Санкт-Петербург, которые понизили его до «негативного».

По мнению экспертов агентства, предсказуемость бюджетной политики города повышается, но пока остается недостаточной. Эта ситуация объясняется очередным этапом развития долгосрочного планирования города. В настоящее время проводится работа по корректировке экономических и финансовых показателей. Кроме того, до сих пор неизвестен объем перечислений из бюджетов других уровней на 2009 год в казну города, который традиционно составлял значительную долю в бюджете приволжской столицы.

Прогноз «стабильный» отражает предположение «Standard&Poor’s» о том, что продуманные меры, уже принятые администрацией города в условиях мирового экономического кризиса, будут способствовать снижению роста расходов. Накопленные запасы денежных средств в бюджете, позволят городу сократить использование заимствований, в том числе - привлечение кредитных ресурсов, сообщают в городской администрации.

«Сегодня Нижний Новгород - динамично развивающийся город, открытый для активного расширения контактов в экономической сфере. При этом эффективная экономическая политика в условиях нынешнего кризиса должна сопровождаться принятием антикризисных мер в социальной сфере. Администрация Нижнего Новгорода и подведомственные ей учреждения готовы принять на кадровую и общественную работу около 4 тыс. человек, уволенных из коммерческих организаций в связи с финансово-экономическим кризисом», - уверен глава города Вадим Булавинов.

"