Posted 12 января 2009,, 06:01

Published 12 января 2009,, 06:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:40

Updated 12 ноября 2022,, 16:40

Архиепископ Георгий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Нижнего Новгорода

12 января 2009, 06:01
Об этом сообщает Нижегородская епархия.

11 января, в неделю по Рождестве Христовом, в день памяти 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Нижнего Новгорода. В начале богослужения архиерей вручил награды священнослужителям Нижегородской епархии.

Права ношения наперсного креста были удостоены: иерей Роман Неверов, иерей Вячеслав Орлов и иерей Николай Поваров. Правом ношения камилавки награждены:иерей Андрей Ардашев и иерей Евгений Качкин. Иерей Григорий Васюнин возведен в сан протоиерея. Во время Литургии архиепископ Георгий совершил хиротесию во чтеца студента Нижегородской Духовной семинарии Льва Нилова.

По окончании богослужения священнослужители Спасо-Преображенского храма поздравили Владыку с праздником Рождества Христова и преподнесли ему икону преподобного Сергия Радонежского. Ученики воскресной школы при соборе подарили архиепископу Георгию рождественские подарки, сделанные своими руками. Поблагодарив за поздравления, Владыка обратился к собравшимся с проповедью. В ней он подчеркнул важность церковных праздников для верующих:

«Посты и церковные торжества организуют нашу жизнь таким образом, чтобы мы отрывали взгляд от бытовых проблем и обращали свои мысли к Богу. Праздник Рождества Христова является одним из главных дней церковного календаря и сопоставим по своему значению с праздником Пасхи. В Рождество Всемогущий Бог является в мир, в Пасху Он побеждает».

Завершая проповедь, архиепископ Георгий поздравил всех со светлым праздником Рождества и пожелал «набирать душевных и телесных сил для грядущего Великого Поста».

"