Posted 11 декабря 2020,, 13:56

Published 11 декабря 2020,, 13:56

Modified 3 ноября 2022,, 19:03

Updated 3 ноября 2022,, 19:03

В роли Деда Мороза: как безопасно купить подарки на Новый год

В роли Деда Мороза: как безопасно купить подарки на Новый год

11 декабря 2020, 13:56
Фото: 1MI
Хотя бы раз в год каждый из нас примеряет на себя роль Деда Мороза, выбирая подарки близким людям. Но в 2020-м все мы столкнулись с известными сложностями. NewsNN разбирался, как поступить нижегородцам: купить подарки в салоне или лучше заказывать гостинцы и презенты в интернете?

Многие магазины закрыты, другие работают с серьёзными ограничениями. Но не все торопятся посетить традиционные офлайн-маркеты, опасаясь за своё здоровье.

Данные соцопросов свидетельствуют о том, что россияне с каждым годом всё активнее практикуют онлайн-шопинг. Пандемия и вовсе стала катализатором этого процесса: свою первую электронную покупку в этот период совершили 3-6% пользователей.

Интересно, что по информации аналитиков «Яндекс.Взгляда», более 50% россиян собираются продолжать покупать товары в интернет-магазинах и после снятия всех ограничительных мер, связанных с распространением нового вируса. А, значит, вряд ли стоит ожидать снижения интереса наших сограждан к виртуальному шопингу.

«Купить подарок близким можно любым подходящим вам способом — онлайн или придя в салон. Предоплаченные заказы из нашего интернет-магазина доставляются бесконтактным способом. При покупке сим-карты подготовка договора происходит по телефону, курьер привозит клиенту уже заполненный договор, чтобы минимизировать общение», — делятся последним опытом по работе с клиентами сотрудники компании «МегаФон».

А по-старинке можно?

Но есть категория жителей России, которые не собираются переходить на онлайн-покупки даже в условиях пандемии. И таких не мало — по данным различных соцопросов, от четверти до трети россиян. К счастью, никто пока не заставляет их отказываться от своих привычек. Безопасность реальных покупок зависит как от самого клиента, так и от добросовестности продавца.

«В салонах МегаФон делает все возможное, чтобы минимизировать риски для сотрудников и клиентов. В магазинах регулярно проводится санитарная обработка рабочего пространства и контактных поверхностей, нанесена разметка для соблюдения дистанции. Мы рекомендуем клиентам расплачиваться банковской картой, а не наличными, — рассказали в компании „МегаФон“. — В текущих условиях мы усилили продажи сим-карт с саморегистрацией, в том числе, на онлайн-площадках. Активировать такую сим-карту можно самостоятельно через мобильное приложение МегаФона, выбрать любой из действующих тарифов и сразу начать пользоваться услугами оператора».

Напомним, что, выходя из дома, при себе всегда нужно иметь дезинфицирующее средство или салфетки. Ими нужно пользоваться после каждого прикосновения к поверхностям в зонах скопления людей. Ограничить распространение вируса поможет также ношение маски. Необходимо соблюдать безопасный режим общения и выдерживать дистанцию от других людей хотя бы в 1 метр. Также держитесь как можно дальше от лиц, у которых имеются явные признаки респираторного заболевания.

Безопасность в Сети - дело не хитрое

Чтобы мошенники не испортили вам новогоднее настроение, следует придерживаться несложных приёмов онлайн-безопасности. Во-первых, тщательно проверяйте сайты интернет-магазинов: в адресной строке не должно быть лишних символов, переходите на сайи из поиска, а не по ссылке, не доверяйте ссылкам, которые присылают вам незнакомцы и даже коллеги и близкие со словами «там выгодно» (их гаджеты могли взломать злоумышленники).

Во-вторых, нелишним будет обзавестись дополнительной банковской картой или электронным кошельком для онлайн-покупок. Это поможет ограничить доступ злоумышленникам к вашим деньгам: оставьте на карте сумму, которую хотите потратить на шопинг, а затем спокойно делайте покупки с её помощью. Так вы сможете сохранить свои сбережения в целости.

Ну и не стоит совершать покупки через бесплатный Wi-Fi в кафе. Ведь опытный злоумышленник сможет завладеть вашими платежными реквизитами. Шопингом лучше заняться у себя дома, где интернет-соединение защищено и зашифровано. Если же онлайн-покупка вне дома необходима, то лучше сделать её через мобильный интернет.

Подведём итог: одно можно утверждать точно — какой бы способ покупки подарков вы не выбрали, делать это нужно так, чтобы получать от этого процесса максимальное удовольствие. Желаем приятного и, главное, безопасного шопинга!

"