Posted 11 декабря 2020,, 10:45

Published 11 декабря 2020,, 10:45

Modified 3 ноября 2022,, 19:03

Updated 3 ноября 2022,, 19:03

Нижегородцам назвали условия получения ложноотрицательных тестов на коронавирус

11 декабря 2020, 10:45
Заместитель главного санитарного врача Нижегородской области Наталья Садыкова рассказала, почему жители региона могут получать ложноотрицательные результаты ковид-тестов и как не допустить этого. Об этом пишет НН.РУ.

Представительница нижегородского Роспотребнадзора напомнила, что при тестировании на COVID-19 мазки берутся из носа и рта. Это связано с тем, что вирус «сидит» в клетках эпителия.

Садыкова также отметила, что результаты анализов всегда зависят от качества отбора материалов. Именно из-за того, что мазок берут неправильно, нижегородцы могут получать ложноотрицательные, а иногда даже и ложноположительные, тесты.

Она также пояснила, что перед забором важно очистить нос от слизи. При этом мазки должны браться из обоих носовых входов. При этом детям зонд вводят на 2-3 см, а взрослым — на 5-6 см.

«Если мазок брать у крыльев носа, то можно получить ложноотрицательный результат», — отметила Садыкова.

Еще один мазок берется изо рта. Его также важно брать не около зубов, а именно глубоко, то есть с миндалин. Затем оба тампона кладут в одну пробирку, что необходимо для увеличения вирусной нагрузки.

Сотрудница Роспотребнадзора также отметила, что часто нижегородцы возмущаются задержками при получении результатов ковид-тестов. И тут важно понимать, что анализы обрабатываются в течение 48 часов именно от момента поступления в лабораторию. А вот до лаборатории пробы могут идти от 1 до 5 суток.

Ранее российские врачи рассказывали, какие правила для сдачи анализа на COVID-19 нужно соблюдать, чтобы избежать ложных результатов теста.

"