Posted 11 декабря 2020,, 08:09

Published 11 декабря 2020,, 08:09

Modified 3 ноября 2022,, 19:03

Updated 3 ноября 2022,, 19:03

Болеющие публично: Базы данных COVID-зараженных из Москвы утекли в сеть

Болеющие публично: Базы данных COVID-зараженных из Москвы утекли в сеть

11 декабря 2020, 08:09
Фото: 1mi
В ночь с 8 на 9 декабря в сеть утекли обширные базы с персональной информацией москвичей, которым поставили диагноз коронавирус. Так, в открытом доступе оказались адреса, паспортные данные, результаты анализов 300 тысяч человек. «Новые известия» разобрались в сложившейся ситуации и пообщались с пострадавшими.

Эксперты по компьютерной безопасности сходятся во мнении, что к сливу информации может быть причастен киберспециалист с неоднозначной репутацией Павел Ситников. Так как именно через его Telegram-канал был выложен текстовый файл со ссылками на архивы с персональными данными и Google Docs.

Специальный корреспондент «Новых известий» созвонился с несколькими гражданами, информация о которых оказалась в открытом доступе. Все они подтвердили, что переболели коронавирусом. Так, например, Алексей С. выразил сожаление, что российские больницы не научились работать с персональными данными.

«Плохо, конечно, что мои данные всем доступны. И вы знаете, эта утечка уже номер два. Несколько месяцев назад мне уже звонили люди, не имеющие отношения к медицине, и тоже задавали похожие вопросы. За исполнением закона о персональных данных должна следить прокуратура», — подчеркнул москвич.

Вместе с этим некоторые граждане отметили, что намерены подать иски для защиты своих прав. Однако отдельные россияне заявили, что не хотят заниматься судебными делами из-за финансовых трудностей, а также затяжной реабилитации после коронавируса. При этом все москвичи сошлись во мнении, что данная утечка — крайне неприятное событие.

Кроме того, эксперт Межфракционной рабочей группы Госдумы по лекарственному обеспечению и обращению, президент Лиги пациентов Александр Саверский отметил, что информация об обращении гражданина ко врачу не может выходить за пределы больницы. Также он добавил, что собранная база вообще является незаконной.

Подробности здесь.

"