Posted 11 декабря 2019,, 14:58

Published 11 декабря 2019,, 14:58

Modified 3 ноября 2022,, 18:41

Updated 3 ноября 2022,, 18:41

Депутаты оценили работу администрации Нижнего по реализации нацпроектов

11 декабря 2019, 14:58
Депутаты думы Нижнего Новгорода собрались 11 декабря на внеочередное заседание, чтобы оценить работу городской администрации по реализации нацпроектов. Мэру Владимиру Панову пришлось ответить за сорванные сроки по строительству детских садов и школ. В итоге большинство депутатов поставили работе администрации «тройку».

Передает корреспондент NewsNN.

Заседании думы 11 декабря можно назвать рекордным — депутаты дискутировали около шести часов. Это было похоже на игру в пинг-понг: за хлесткие вопросами и замечаниями депутатов следовал вполне обоснованный и уверенный ответ Панова. К слову, претензий к работе администрации у депутатов накопилось не мало, и не только по нацпроектам.

В России реализуется 12 национальных проектов, каждый из которых состоит из 78 федеральных программ. Нижний Новгород участвует в 6 нацпроектах и 11 программах внутри них. Рассказывать об итогах их реализации в 2019 году мэр сам не стал, делегировав эту функцию своим замам и руководителям профильных департаментов. Сожаление по этому поводу высказал председатель думы Дмитрий Барыкин.

Директор департамента образования Елена Платонова доложила собравшимся о реализации программ «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда» в рамках нацпроекта «Образование». По ним в школах Нижнего Новгорода создаются и оборудуются классы компьютерной техникой «по федеральному брендбуку». По ее данным, в текущем году было создано 18 классов в 9 школах: № 36, 65, 28, 154, 151, 168, 74, 178. Оборудование закуплено на 19, 3 млн рублей.

В рамках проекта «Современная школа» удалось оборудовать 24 кабинета труда в учреждениях, в которых учатся дети с ограничениями в здоровье. Это школы № 107, 92, 10 и нижегородская школа-интернат для глухих детей.

Директор департамента транспорта Елена Лекомцева рассказала, что по программе «Дорожная сеть» в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в Нижнем Новгороде в 2019 году были отремонтированы 36 участков дорог.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в столице Приволжья реализуются три проекта: «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Жилье».

По проекту «Формирование комфортной городской среды» были благоустроены 16 общественных пространств в различных районах города. Как отметил мэр, «по сравнению с прошлым годом удалось увеличить количество проводимых работ, и улучшить их качество». Показателями успешной реализации данного проекта являются — вовлечение жителей в общественные обсуждения и рейтинговые голосования по выбору площадок. По данным заммэра Виктора Сдобнякова, администрации удалось выполнить эти условия: вовлеченность жителей в процесс благоустройства составила более 9%.

Кроме того, по данной программе были благоустроены 162 дворовые территории вместо планируемых 138.

По программе «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» к расселению подготовлены 12 ветхих домов в Нижнем Новгороде.

По проекту «Жилье» ведется строительство детского сада на проспекте Кораблестроителей в Сормовском районе. На данный момент там готов фундамент и цокольный этаж. Объект будет введен в эксплуатацию в будущем году.

По нацпроекту «Цифровая экономика» город участвует в проекте «Кадры для цифровой экономики». По нацпроекту «Экология» реализуется программа «Оздоровление Волги», которая предполагает строительство двух очистных станций, чтобы предотвратить прямой сток канализации в реку. Сейчас на объекты уже готова проектно-сметная документация.

По нацпроекту «Демография» в городе реализуются программы «Спорт — норма жизни» и «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет».

По первой программе на нижегородском стадионе «Строитель» было сделано современное покрытие, а также закуплен инвентарь для 307 спортивных учреждений.

В рамках программы «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет» в текущем году в Нижнем Новгороде планировалось построить три детских сада и девять пристроев к уже существующим дошкольным учреждениям. Эта программа вызвала самое большое число нареканий и критики со стороны депутатов думы: уже понятно, что три объекта не будут достроены в этом году. Как доложил замглавы города Леонид Самухин, в зоне риска находятся пристрой к садику № 12 «Катюша», пристрой к садику № 115 и № 7. Остальные объекты подрядчики обещают доделать до конца года.

Как объяснил Панов, все дело в 44 Федеральном законе, по которому выбор подрядчика происходит по принципу «кто предложит меньшую цену». Из-за этого на объекты приходят компании с сомнительной репутацией, без наличия собственных оборотных средств.

«По некоторым объектам нам трижды приходилось менять подрядчика, и на строительство детских садов совсем не оставалось времени», — отметил мэр.

Кроме того, очень много претензии у администрации к проектировщикам: часто проектно-сметная документация делается крайне некачественно, из-за чего приходится переделывать проект уже строителям.

«Нужно ужесточать требования к ним», — отметил мэр.

Самым сложным объектом для администрации оказалось строительство школы около сельскохозяйственной академии - из-за срыва сроков объект был исключен из нацпроекта, теперь на его достройку скорее всего администрации придется тратить собственные деньги. Само здание уже готово, однако к нему невозможно подвести отопление и начать отделочные работы, так как местные жители против этого.

«Осенью было проведено голосование жильцов, и они не захотели давать разрешение на прокладку труб по своей территории», — рассказал на заседании думы представитель «Теплоэнерго».

Теперь проект прокладки теплосети администрации придется согласовывать в министерстве сельского хозяйства РФ, так как единственная возможность достроить школу — это провести трубы по территории Нижегородской сельхозакадемии.

Зампредседателя думы Николай Сатаев отметил, что нужные согласования нужно было проводить с жителями еще три года назад, а не осенью текущего года. В целом депутаты сошлись на том, что в реализации нацпроектов нужно почаще привлекать глав районных администраций. Мэр ответил, что обдумает данное предложение.

Выслушав доклад администрации, депутаты на тайном голосовании выставили оценки по каждому из шести национальных проектов, в которых принимает участие город.

В голосовании принял участие 41 присутствующий депутат. Так, городская дума признала надлежащим качество исполнения двух нацпроектов: «Жилье и городская среда» (14 голосов за надлежащее исполнение, 14 — удовлетворительное, 9 — неудовлетворительное, 4 бюллетеня недействительны) и «Цифровая экономика» (16 голосов за надлежащее исполнение, 15 — удовлетворительное, 6 — неудовлетворительное, 2 — воздержались, 2 бюллетеня недействительны).

По нацпроектам «Образование» (11 голосов за надлежащее исполнение, 17 — удовлетворительное, 6 — неудовлетворительное, 3 — воздержались, 4 бюллетеня недействительны), «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (11 голосов за надлежащее исполнение, 16 — удовлетворительное, 10 — неудовлетворительное, 1 — воздержался, 3 бюллетеня недействительны), «Экология» (10 голосов за надлежащее исполнение, 17 — удовлетворительное, 10 — неудовлетворительное, 2 — воздержались, 2 бюллетеня недействительны) качество исполнения было признано депутатами удовлетворительным.

«Демография» (5 голосов за надлежащее исполнение, 13 — удовлетворительное, 18 — неудовлетворительное, 1 — воздержался, 4 бюллетеня недействительны). В связи с тем, что 18 голосов было за признания проекта состоявшимся и 18 — «против», депутаты голосовали повторно, и приняли решение в пользу администрации.

Общаясь с журналистами после заседания думы Панов отметил, что несмотря на все сложности, «нацпроекты позволяют решать в Нижнем Новгороде проблемы, которые копились десятилетиями».

"