Posted 11 декабря 2018,, 13:40

Published 11 декабря 2018,, 13:40

Modified 3 ноября 2022,, 18:07

Updated 3 ноября 2022,, 18:07

Московские следователи требовали у "рыбного короля" деньги за освобождение

11 декабря 2018, 13:40
В столице Пресненский районный суд 6 декабря постановил освободить из-под стражи Юрия Тузова и перевести его под домашний арест. Ранее бизнесмена противозаконно держали 11 месяцев в СИЗО по обвинению в организации похищения генерального директора ООО «Транслоджистикс-Москва» Павла Сурина.

По версии следователей, мотивом Тузова было прекращение взыскания вексельной задолженности в размере 400 миллионов рублей со своей организации ООО «Норд Пилигрим» в счет «Транслоджистикс-Москва». Именно это стало причиной для организации похищения Сурина. Тем не менее Тузов не мог преследовать этот мотив, так как еще в мае 2017 года арбитражный суд разрешил прения между организациями в пользу «Норд Пилигрим», пишет газета «Новые известия».

Кроме того в самом похищении присутствовало множество несостыковок. Исполнитель преступления Висит Игнаев напал на Сурина около его офиса и, угрожая мужчине ножом, увез жертву за МКАД. На первой следственной проверке Игнаев сообщил, что нападение на Сурина было заказано Тузовым 12 июня. Но у Тузова на это есть прочное алиби - в это время мужчина летел в самолете из Мадрида в Санкт-Петербург. Позднее, в июне текущего года, по итогам повторного допроса Игнаева, стало ясно, что похищение было инсценировано, а дать показания против Тузова его подговорили следователь СКР по ЦАО города Москва Слезкина и оперативник Барыльченко. Кроме того судмедэксперты не обнаружили повреждений у основания черепа Сурина. Экспертиза отметила только синяк на лице «пострадавшего».

Примечательно, что Тузов с легкостью прошел допрос на полиграфе. Прибор показал полную непричастность бизнесмена к преступлению.

В ходе следствия также был установлен факт шантажа Тузова следователем Слезкиной. Женщина незаконным путем пыталась получить от Тузова 150 миллионов рублей в обмен на замену пребывания в СИЗО на домашний арест. Бизнесмен обратился к сотрудникам ФСБ и на данный момент по факту вымогательства возбуждено уголовное дело. Соучастники также выступили в деле против Слезкиной, которая собрала ложные улики против Тузова и оказывала давление на фигурантов дела. К сегодняшнему дню следователь уже ушла из органов и, судя по всему, находится за пределами России.

Тем не менее, вопреки всем доказательствам, которые подтверждают невиновность Тузова, следователи настаивают на продолжении уголовного дела и нового ареста бизнесмена. Теперь мужчину пытаются сделать не организатором, а подстрекателем похищения.

Адвокат Тузова Марина Ярош сообщила, что на текущей неделе снова состоится слушание по данному делу. Она надеется, что с Тузова наконец будут сняты все необоснованные обвинения, а следователи наконец займутся расследованием настоящих противозаконных схем.

"