Posted 11 декабря 2013,, 10:12

Published 11 декабря 2013,, 10:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:26

Updated 12 ноября 2022,, 14:26

Перемещение здания музея нижегородской интеллигенции на Щелоковский хутор намечено на I квартал 2014 года

11 декабря 2013, 10:12
Об этом сообщают в Комитете по управлению городским имуществом и земельными ресурсами (КУГИ) Нижнего Новгорода.

Согласно полученной информации, в настоящее время передача так называемого музея нижегородской интеллигенции – Музея Невзоровых, – находящегося по адресу: ул. Горького, 127, в числе других учреждений и объектов, бывших в ведении области, откладывается.

В комитете отмечают, что в случае принятия решения о приеме данного учреждения и его имущества до перемещения, администрации города придется взять на себя данную миссию, в том числе по финансированию. В то же время в КУГИ заявляют, ссылаясь на переписку замгубернатора Дмитрия Сватковского и главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова, что финансирование этих работ из бюджета области не планируется.

Средства предложено изыскать муниципалитету самостоятельно за счет высвобождения средств в бюджете Нижнего Новгорода в связи с передачей полномочий по содержанию дошкольных учреждений города на бюджет области.

Всего из областной в муниципальную собственность переходят 18 учреждений спорта и 5 – культуры.

Кстати, в настоящее время проект переноса нижегородского музея интеллигенции на территорию Музея архитектуры и быта народов Поволжья, что на Щелоковском хуторе, уже выполнен. Автор данного проекта – преподаватель ННГАСУ Александр Шумилкин.

В то же время на другие объекты, переданные муниципалитетами, из бюджета Нижегородской области выделены значительные средства.

Так с 1 января 2012 года на областной бюджет были переданы все учреждения здравоохранения – это около 160 медицинских учреждений. Дополнительные расходы областного бюджета на их содержание составили 4,5 млрд руб.

С 1 января 2014 года с местных бюджетов на областной бюджет передаются расходные обязательства по предоставлению дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях. Дополнительные расходы областного бюджета составят 5,3 млрд руб.

Ирина Славина

"