Posted 11 декабря 2012,, 09:12

Published 11 декабря 2012,, 09:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:36

Updated 12 ноября 2022,, 14:36

В Н.Новгороде рекомендованы к удовлетворению два ходатайства о помиловании

11 декабря 2012, 09:12
11 декабря в нижегородском Кремле состоялось очередное заседание комиссии по вопросам помилования на территории Нижегородской области под председательством Николая Пугина. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. По его словам, в ходе заседания было рассмотрено 12 ходатайств о помиловании осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях, расположенных на территории Нижегородской области. «Решением комиссии стала рекомендация о применении акта помилования по двум ходатайствам в отношении лиц, совершивших преступления, которые относятся к категории «тяжких». По остальным 10 ходатайствам осужденным в их просьбах было отказано», - сообщил Николай Пугин. Ходатайства, по которым были приняты положительные решения, поступили от жителей Нижегородской области, отбывающих наказание за получение должностным лицом взятки через посредника и за мошенничество. «Учитывая преклонный возраст одного из осужденного – 80 лет, звание «Ветерана труда», положительную характеристику от администраций колоний, комиссия приняла положительное решение о помиловании, - отметил Николай Пугин. – Второе положительное решение комиссии было принято по ходатайству от 25-летней жительницы Богородска, получившей 2 года 6 месяцев лишения свободы условно за мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору».По остальным 10 ходатайствам осужденным в их просьбах было отказано. По словам председателя комиссии, эти ходатайства касались лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления (убийства, разбои, хищения, незаконное приобретение, хранение, передачу и перевозку и ношение огнестрельного оружия, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере), а также лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и нарушивших правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. «Принципиальная позиция комиссии – однозначный отказ тем, кто садится за руль в нетрезвом виде, сбивающих невинных людей», - пояснил Николай Пугин. Справка:Комиссия по вопросам помилования на территории Нижегородской области действует в регионе с 2002 года. За 10 лет работы комиссии было рассмотрено 1490 ходатайств о помиловании осужденных. В результате 47 жителей Нижегородской области, отбывающие наказание, получили шанс начать новую жизнь: в их отношении по представлениям Губернатора изданы Указы Президента Российской Федерации о помиловании. По данным комиссии никто из тех, к кому по заключению комиссии и представлению Губернатора области Президентом Российской Федерации был применен акт помилования, не привлекался к уголовной ответственности, многие имеют постоянную работу и воспитывают детей.

11 декабря в нижегородском Кремле состоялось очередное заседание комиссии по вопросам помилования на территории Нижегородской области под председательством Николая Пугина. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

По его словам, в ходе заседания было рассмотрено 12 ходатайств о помиловании осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях, расположенных на территории Нижегородской области.

«Решением комиссии стала рекомендация о применении акта помилования по двум ходатайствам в отношении лиц, совершивших преступления, которые относятся к категории «тяжких». По остальным 10 ходатайствам осужденным в их просьбах было отказано», - сообщил Николай Пугин.

Ходатайства, по которым были приняты положительные решения, поступили от жителей Нижегородской области, отбывающих наказание за получение должностным лицом взятки через посредника и за мошенничество. «Учитывая преклонный возраст одного из осужденного – 80 лет, звание «Ветерана труда», положительную характеристику от администраций колоний, комиссия приняла положительное решение о помиловании, - отметил Николай Пугин. – Второе положительное решение комиссии было принято по ходатайству от 25-летней жительницы Богородска, получившей 2 года 6 месяцев лишения свободы условно за мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору».
По остальным 10 ходатайствам осужденным в их просьбах было отказано. По словам председателя комиссии, эти ходатайства касались лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления (убийства, разбои, хищения, незаконное приобретение, хранение, передачу и перевозку и ношение огнестрельного оружия, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере), а также лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и нарушивших правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. «Принципиальная позиция комиссии – однозначный отказ тем, кто садится за руль в нетрезвом виде, сбивающих невинных людей», - пояснил Николай Пугин.

Справка:
Комиссия по вопросам помилования на территории Нижегородской области действует в регионе с 2002 года. За 10 лет работы комиссии было рассмотрено 1490 ходатайств о помиловании осужденных. В результате 47 жителей Нижегородской области, отбывающие наказание, получили шанс начать новую жизнь: в их отношении по представлениям Губернатора изданы Указы Президента Российской Федерации о помиловании. По данным комиссии никто из тех, к кому по заключению комиссии и представлению Губернатора области Президентом Российской Федерации был применен акт помилования, не привлекался к уголовной ответственности, многие имеют постоянную работу и воспитывают детей.

"