Posted 11 декабря 2009,, 10:12

Published 11 декабря 2009,, 10:12

Modified 31 октября 2022,, 18:47

Updated 31 октября 2022,, 18:47

15 лауреатам вручат Премию губернатора за заслуги в сфере народного творчества "Душа России"

11 декабря 2009, 10:12
Об этом сообщает Нижегородский государственный областной центр народного творчества.

13 декабря 2009 года в 16.00 в ЦДК ГАЗ состоится церемония награждения Премии губернатора Нижегородской области «Душа России».

Премия была учреждена с целью усиления государственной поддержки народного художественного творчества и культурно-досуговой деятельности в Нижегородской области.

Всего на соискание Премии в 2009 году было подано 45 заявок из 25 районов Нижегородской области. По итогам заседания конкурсной комиссии в этом году Премию получат 15 лауреатов.

В программе праздничного вечера: выставка мастеров декоративно-прикладного искусства Нижегородской области и показ коллекций современных народных костюмов; церемония вручения Премии и заключительный гала-концерт с участием песенных и танцевальных народных коллективов Нижегородской области и лауреатов Премии.

Справка:

Премия губернатора Нижегородской области «Душа России» присуждается за заслуги в сфере народного художественного творчества в соответствии с законом Нижегородской области от 21 апреля 2003 года №28-3 «О наградах и премиях Нижегородской области». Премия учреждается в целях усиления государственной поддержки народного художественного творчества и культурно-досуговой деятельности в регионе, поощрения наиболее значительных достижений в сфере народного художественного творчества и любительского искусства. Ежегодно на конкурсной основе присуждается 10 премий по следующим номинациям: «Лучший коллектив самодеятельного художественного творчества» (жанры - «Вокально-хоровое искусство», «Хореография», «Театральное искусство», «Инструментальное искусство», «Фольклор»), «Лучший народный мастер самодеятельного декоративно-прикладного и изобразительного искусства», «Лучшее клубное учреждение Нижегородской области», «За заслуги в сохранении и развитии народного, художественного, декоративно-прикладного и изобразительного искусства», «Лучший народный мастер» самодеятельного декоративно-прикладного и изобразительного искусства», «Лучшее юное дарование».

"