Posted 11 декабря 2008,, 07:12

Published 11 декабря 2008,, 07:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:46

Updated 12 ноября 2022,, 16:46

Более 5 тыс. некоммерческих организаций зарегистрировано в Нижегородской области

11 декабря 2008, 07:12
Вопросы организации деятельности Управлений Минюста России по субъектам Приволжского федерального округа в сфере государственной регистрации некоммерческих организаций рассмотрены на Координационном совете при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу. Важным компонентом гражданского общества в России являются действующие сегодня разнообразные формы некоммерческих организаций – общественные организации, политические партии, религиозные объединения, фонды и иные. Созданные для поддержания социально незащищенных групп населения и (или) развития определенных видов деятельности, они оказывают серьезное подспорье государству в реализации проводимой им политики.В настоящее время в Приволжском федеральном округе зарегистрировано более 44 тысяч НКО, из них: почти 26 тысяч – общественные объединения, 6 тысяч – религиозные организации, 186 – региональные отделения политических партий и свыше 12 тысяч – иные некоммерческие организации.В Нижегородской области на сегодня зарегистрировано 5036 НКО, из них: 2619 – общественные объединения, 565 – религиозные организации, 15 – региональные отделения политических партий и 1837 – иные некоммерческие организацииПо данным Федеральной службы государственной статистики на территории Приволжского федерального округа проживает более 30 миллионов человек. Степень развития гражданского общества определяет не только количество тех или иных организаций, но и их число на тысячу граждан. В округе этот показатель составляет 1,47:1000.С сентября текущего года Управлениями Минюста России по субъектам Приволжского федерального округа рассмотрено почти 2 тысячи заявлений. Всего за 9 месяцев 2008 года подано 6921 заявление, рассмотрено 6859 заявлений.21 ноября т.г. вопросы организации деятельности управлений по субъектам Федерации округа в сфере государственной регистрации некоммерческих организаций рассматривались на Координационном совете при Управлении Минюста России по ПФО в г.Ижевске. Заместителя руководителя Управления Минюста России по Приволжскому федеральному округу Мактины Барциц отметила, что «некоммерческие организации являются одним из приоритетных и важных сегментов гражданского общества, призванными решать целый ряд задач по осуществлению общественно полезных проектов. Надлежащая реализация возложенных государством функции по регистрации НКО и контролю за их деятельностью будет способствовать установленным Конституцией России укреплению законности, поддержке граждан на объединения, свободу совести и права быть избранным».

Вопросы организации деятельности Управлений Минюста России по субъектам Приволжского федерального округа в сфере государственной регистрации некоммерческих организаций рассмотрены на Координационном совете при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу.

Важным компонентом гражданского общества в России являются действующие сегодня разнообразные формы некоммерческих организаций – общественные организации, политические партии, религиозные объединения, фонды и иные. Созданные для поддержания социально незащищенных групп населения и (или) развития определенных видов деятельности, они оказывают серьезное подспорье государству в реализации проводимой им политики.

В настоящее время в Приволжском федеральном округе зарегистрировано более 44 тысяч НКО, из них: почти 26 тысяч – общественные объединения, 6 тысяч – религиозные организации, 186 – региональные отделения политических партий и свыше 12 тысяч – иные некоммерческие организации.

В Нижегородской области на сегодня зарегистрировано 5036 НКО, из них: 2619 – общественные объединения, 565 – религиозные организации, 15 – региональные отделения политических партий и 1837 – иные некоммерческие организации

По данным Федеральной службы государственной статистики на территории Приволжского федерального округа проживает более 30 миллионов человек. Степень развития гражданского общества определяет не только количество тех или иных организаций, но и их число на тысячу граждан. В округе этот показатель составляет 1,47:1000.

С сентября текущего года Управлениями Минюста России по субъектам Приволжского федерального округа рассмотрено почти 2 тысячи заявлений. Всего за 9 месяцев 2008 года подано 6921 заявление, рассмотрено 6859 заявлений.

21 ноября т.г. вопросы организации деятельности управлений по субъектам Федерации округа в сфере государственной регистрации некоммерческих организаций рассматривались на Координационном совете при Управлении Минюста России по ПФО в г.Ижевске.

Заместителя руководителя Управления Минюста России по Приволжскому федеральному округу Мактины Барциц отметила, что «некоммерческие организации являются одним из приоритетных и важных сегментов гражданского общества, призванными решать целый ряд задач по осуществлению общественно полезных проектов. Надлежащая реализация возложенных государством функции по регистрации НКО и контролю за их деятельностью будет способствовать установленным Конституцией России укреплению законности, поддержке граждан на объединения, свободу совести и права быть избранным».

"