Posted 11 ноября 2020,, 13:48

Published 11 ноября 2020,, 13:48

Modified 3 ноября 2022,, 19:11

Updated 3 ноября 2022,, 19:11

СК возбудил дело против гендиректора «Нижегородского водоканала»

11 ноября 2020, 13:48
В отношении гендиректора «Нижегородского водоканала» Николая Николюка, его заместителей и ряда должностных лиц организации возбуждено уголовное дело по трем статьям. Об этом сообщает СУ СКР по Нижегородской области.

Они подозреваются в организации преступного сообщества, получении взятки в особо крупном размере и покушении на мошенничество.

Следствие полагает, что Николюк создал и возглавил преступное сообщество. В него входили работники Водоканала и другие пока неустановленные лица. В числе злоумышленников и два заместителя гендиректора. Имя одного из них — Александр Жернаков.

Контрагенты платили взятки должностным лицам АО «Нижегородский водоканал». Суммы были фиксированные и составляли от 10% до 15% с общей суммы договора поставки или оказания услуг.

Так, одна из коммерческих фирм получила контракт на засыпку котлованов, восстановление дорог и благоустройство после аварий на инженерных коммуникациях. Руководство компании передавало злоумышленникам 12%. Всего с января 2019 года эта фирма получила за работы 300 млн рублей, а преступная группа — не менее 36 млн рублей.

Также две другие компании передали злоумышленникам не менее 20 млн рублей и не менее 200 тысяч рублей за общее покровительство при исполнении договора. За продление одного из контрактов без конкурса подозреваемым заплатили не менее 1,2 млн рублей.

Руководители коммерческих организаций также попали под статью. В отношении них возбуждены уголовные дела за взятки.

В настоящее время задержаны 7 подозреваемых, в том числе руководители «Нижегородского водоканала». Следователи проводят обыски в офисах и по месту жительства фигурантов.

"