Posted 11 ноября 2020,, 15:56

Published 11 ноября 2020,, 15:56

Modified 3 ноября 2022,, 19:11

Updated 3 ноября 2022,, 19:11

Новая платформа РОСДОРНИИ будет собирать мнение россиян о дорогах

11 ноября 2020, 15:56
Агентство стратегических инициатив и Российский дорожный научно-исследовательский институт разработали совместный проект «Моя дорога». Его задача — комплексное изучение состояния российских дорог, в том числе по мнению граждан.

На этой платформе любой гражданин может узнать актуальную информацию о ремонте дорог в любом городе страны. Также пользователи смогут оставить свои жалобы по вопросам, касающимся состояния транспортных магистралей. В дальнейшем эти жалобы будут учитываться муниципальными властями при ремонте существующих и строительстве новых дорог, пишет ТАСС.

«Моя дорога» будет интегрирована с системой контроля дорожных фондов, разрабатываемой РОСДОРНИИ. В ней будут содержаться сведения об уже проложенных дорогах и планы по прокладке новых. Также там можно будет получить информацию об использовании средств дорожных фондов.

Масштабная презентация новой гражданской платформы состоится на конференции «Новые цифровые инструменты гражданского участия в сфере дорожного хозяйства» в рамках Транспортной Недели 2020, которая пройдет в Москве 16-20 ноября.

Согласно данным Минтранса, всего 38% россиян довольны состоянием отечественных дорог. В ведомстве считают, что сейчас при планировании дорожной инфраструктуры нужно больше опираться на анализ потребностей граждан.

По словам директора ФАУ «РОСДОРНИИ» Алексея Варятченко, очень важно привлекать граждан к делу контроля за состоянием дорог.

«Моя дорога» позволит каждому желающему получить конкретный участок дорожно-уличной сети, чтобы контролировать его состояние, и пройти необходимое для этого дистанционное обучение с выдачей сертификата. Также на платформе можно будет увидеть положительные изменения дорожной инфраструктуры с помощью фото- и видеоматериалов от граждан, экспертов, журналистов и блогеров», — пояснил Варятченко.

Сообщается, что принять участие в запуске платформы могут все регионы. Уже объявлен конкурс на разработку пилотных проектов в сфере городской мобильности. Пять лучших проектов будут внедрены в специально отобранных муниципалитетах. Голосование за проекты продлится до 11 декабря.

"