Posted 11 ноября 2020,, 18:24

Published 11 ноября 2020,, 18:24

Modified 3 ноября 2022,, 19:11

Updated 3 ноября 2022,, 19:11

«Норникель» потратит на модернизацию предприятия и города более двух трлн рублей

11 ноября 2020, 18:24
Руководство отечественной горно-металлургической корпорации «Норникель» реализует инвестиционную программу. Проект продлится 10 лет. Его бюджет превысит два триллиона рублей.

Как информирует издание sgnorilsk.ru, более 250 миллиардов рублей израсходуют на решение экологических проблем. Например, «Серная программа» снизит объем выбросов диоксида серы на Надеждинском металлургическом и Медном заводах почти до 0. В итоге воздух в Норильске будет намного чище. На обеспечение промышленной безопасности на своих предприятиях корпорация выделит еще 100 миллиардов рублей.

Топ-менеджеры «Норникеля» планируют осуществить реновацию жилья в Норильске. Специалисты оценивают стоимость таких работ в 80 миллиардов рублей. 50% от этой суммы предоставит корпорация.

«Норильский никель» дает Красноярскому краю свыше 30% собственных доходов региона, заявил президент компании Владимир Потанин.

Предприниматель считает справедливым, чтобы из уплаченных налогов в Норильск, как раньше, возвращалось 20%. На данный момент эта цифра составляет порядка 5%. Остальным городам региона достается больше. Отчасти трудности, которые в наши дни свалились на Норильск, обусловлены недостаточным финансированием из бюджета.

Владимир Потанин сообщил, как «Норникель» взаимодействует с властями. Благодаря данной программе удалось повысить качество жизни жителей Норильска. Сейчас роль бизнеса не ограничивается исключительно уплатой налогов. Предприниматели активно участвуют в решении общественных и государственных задач.

К примеру, в текущем году «Норникель» выделил на социальные программы свыше 30 миллиардов рублей. Примерно 20 миллиардов ушли на борьбу с коронавирусом COVID-19.

Корпорация сотрудничает с Правительством России, чиновниками Красноярского края и Норильска. Такое взаимодействие имеет большую важность.

По словам президента «Норникеля», подписание нового четырехстороннего договора необходимо. Соглашение позволит наметить дорожную карту дальнейших действий.

В рамках договора уже возвели ледовый дворец «Таймыр» и два детских сада. Средства направили на ремонт дорог и инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства.

Подходит к концу строительство физкультурно-оздоровительного комплекса «Айка». Реализация этого проекта потребовала 3,5 миллиарда рублей. Интересно, что возведение в Норильске спортивно-развлекательного комплекса «Арена-Норильск» и обеспечение горожан высокоскоростным интернетом компания выполнила сверх договоренностей. Около пяти миллиардов рублей было вложено в ремонт аэропорта Норильска и взлетно-посадочной полосы.

Владимир Потанин рассказал о работе корпорации с руководством Красноярского края по переселению населения Норильска на материк. Четыре года назад федеральный бюджет перестал финансировать программу. Тогда «Норникель» вложил в проект 8,5 миллиарда рублей. Благодаря корпорации новое жилье в субъектах РФ получили 7700 семей. На будущий год «Норникель» планирует выделить на эти цели еще 830 миллионов рублей.

По мнению Владимира Потанина, судьбы Норильска и комбината плотно переплетены. В настоящее время уже нельзя говорить о развитии города без учета планов «Норникеля». От этих планов в большой степени зависит благополучие жителей.

"