Posted 11 ноября 2020,, 20:27

Published 11 ноября 2020,, 20:27

Modified 3 ноября 2022,, 19:11

Updated 3 ноября 2022,, 19:11

Набиуллина оптимистично оценила возможность дальнейшего смягчения монетарной политики

11 ноября 2020, 20:27
По словам главы Центробанка, у регулятора есть пространство для смягчения денежно-кредитной политики, так как сейчас превалируют дефляционные риски.

Набиуллина отметила, что когда ЦБ оставил ставку на уровне 4,25% возможность дальнейшего ее снижения рассматривалась. Однако, такие сложные и масштабные инструменты надо применять только тогда, когда для этого есть веские основания. Пока же можно говорить о том, что следующий год все еще остается очень неопределенным в плане прогнозов. При этом не исключен вариант развития ситуации по базовому сценарию, пишет infox.ru.

Экономист Никита Кричевский считает, что в словах главы Центробанка есть противоречия. Дело в том, что если преобладает риск дефляции, то пространства для маневра уже нет и нужно реагировать. При этом, по его мнению, снижение ставки на очередные 0,25% ничего не изменит, так как экономика нуждается в мерах по выведению из кризиса.

Кричевский критикует руководство ЦБ за отсутствие инструментов, поддерживающих реальный бизнес-сектор. Он говорит о том, что Набиуллина все еще руководствуется принятыми в прошлом столетии догмами о роли ее структуры в национальной экономике.

"