Posted 11 ноября 2020,, 13:56

Published 11 ноября 2020,, 13:56

Modified 3 ноября 2022,, 19:11

Updated 3 ноября 2022,, 19:11

«Единая Россия» планирует увеличить расходы на развитие сел

11 ноября 2020, 13:56
Партия «Единая Россия» добавила в проект федерального бюджета на 2021 год три блока социальных поправок, призванных усовершенствовать сельскую инфраструктуру, ликвидировать «цифровое неравенство», предоставить гражданам дополнительные социальные гарантии и субсидировать авиаперелеты по трем приоритетным направлениям.

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что поправки основаны на инициативах региональных экспертов и бизнесменов, а также пожеланиях граждан. Об этом сообщает kp.ru.

Федеральный бюджет дополнительно выделит 776 миллионов рублей на совершенствование сельской инфраструктуры и повышение качества жизни сельских жителей.

Эти средства будут потрачены на возведение четырех домов культуры: одного — в Карачаево-Черкесской Республике, еще одного — в Чеченской Республике и двух — в Удмуртской Республике. «Всего же планируется ввести в эксплуатацию 303 дома культуры, заявил Турчак.

Бюджетные средства будут направлены и на обновление материально-технической базы сельских домов культуры. Оснащение одной тысячи домов культуры обойдется в 65 миллионов рублей. Еще 400 миллионов рублей будет потрачено на открытие 172 модельных библиотек. Конечный срок реализации проекта — 2023 год. Специалисты проведут реконструкцию 165 детских школ искусств в 27 российских регионах. Малым театрам выделят 249 миллионов рублей, а ТЮЗам — 89 миллионов рублей.

«Единая Россия» выступила с инициативой потратить 150 миллионов рублей на развитие спортивной инфраструктуры на селе. Планируется провести ремонт 900 физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа (ФОКОТ). За счет дополнительного финансирования удастся возвести еще 100 новых спорткомплексов.

Кроме запланированных 34,5 миллиардов рублей, партия предложила перечислить еще два миллиарда рублей на благоустройство. В следующем году ремонты пройдут в 900 дворов. До 2023 года эта цифра вырастет до 16,5 тысяч.

Что касается социальных гарантий населения, то партия предложила на два миллиарда рублей увеличить финансирование программ, которые направлены на поддержку занятости в шахтерских городах и поселках. Как отметил руководитель фракции ЕР в Госдуме Сергей Неверов, до 2024 года будет проведена реконструкция инфраструктуры и расселены из аварийных домов.

По словам Неверова, «шахты закрыты давно, на подработанных территориях остались жилые дома, они достаточно аварийные, ветхие, возникает опасность провалов, подтоплений, выброса метана».

В ближайшие годы планируется переселить более семи тысяч семей из моногородов, таких как Воркута, Новокузнецк, Александровск-Сахалинский и других.

Как сообщает сайт ER.ru, к концу 2021 года к интернету будут подключены все территории, где проживают 250-500 человек. На ликвидацию «цифрового неравенства» федеральный бюджет выделит 6,2 миллиарда рублей.

ЕР предложила обеспечить субсидирование авиаперелетов и выделить на эту статью расходов два миллиарда рублей. Это инициатива затронет три приоритетных направления — Дальний Восток, Крым и Калининград.

По словам Турчака, «по этим направлениям благодаря специальной программе люди с ограниченными возможностями, многодетные семьи, пенсионеры и граждане предпенсионного возраста, школьники и студенты имеют возможность оформить льготные авиабилеты».

«Параллельно работе, которая ведется в Госдуме, сейчас в регионах принимаются региональные бюджеты и также определяются важнейшие направления финансирования. Мы очень плотно работаем именно с фракциями «Единой России» на местах. Социальная составляющая, основанная на реальных потребностях и финансовом самочувствии территорий, должна быть в основе бюджетных решений. Принципиально, чтобы эти социальные запросы с мест оперативно отражались в финансовых решениях. Но при этом мы формируем и список задач, которые будут первыми в очереди при корректировке бюджета.

Так, федеральная составляющая для Нижегородской области сегодня составляет порядка 33 млрд рублей. Губернатором озвучено решение в 2021 году направить на благоустройство в 4 раза больше средств — порядка 4,4 млрд руб. Принципиальным направлением для региона остается финансирование программ по капитальному ремонту школ и больниц и обновлению учреждений соцсферы, в том числе строительство детских садов. Важными направлениями остается поддержка сельских территорий и строительство дорог. Это то, что будет способствовать развитию регионов», — сказал Артем Кавинов, депутат Государственной думы.

"