Posted 11 ноября 2016,, 08:21

Published 11 ноября 2016,, 08:21

Modified 12 ноября 2022,, 14:02

Updated 12 ноября 2022,, 14:02

В Нижнем Новгороде кардинально изменили фасад речного училища им. Кулибина

11 ноября 2016, 08:21
В Нижнем Новгороде кардинально изменили фасад речного училища им. Кулибина

В Нижнем Новгороде кардинально изменился дизайн фасада речного училища им.И.П.Кулибина. Ремонт сделан по настоянию горадминистрации перед чемпионатом мира по футболу. К проекту капитального ремонта здания приступили еще в 2010 году.

Начальник управления инженерно-технической и хозяйственной деятельности Волжского государственного университета водного транспорта Александр Рукодельцев рассказал, что проект прошел согласование с главным художником Нижнего Новгорода в 2010 году.

«Когда в 2009 году решением нашего учредителя – Агентства морского и речного транспорта РФ – речное училище было передано университету водного транспорта, нам досталось много проблем. Связанных, прежде всего, с недостатком финансирования мероприятий по сохранению здания. Соответственно, в 2010 году было принято решение о разработке проекта по капитальному ремонту здания в целом и всех его инженерных систем. В части этого проекта был предусмотрен проект по капитальному ремонту фасада», – сказал Рукодельцев.

По словам господина Рукодельцева, на ремонте фасада училища настаивала администрация города, и все ее письменные обращения перенаправляли учредителю. В рамках подготовки к предстоящему чемпионату мира по футболу в 2018 года учредителем было принято решение выделить дополнительную субсидию, что позволило реализовать проект.

Дизайн фасада предложила компания, выигравшая конкурс – ООО «Бюро строительной экспертизы». Цветовое решение согласовали с главным художником города вместе с проектом – в 2010 году.

Рукодельцев не скрывает, что мнения относительно нового фасада в университете тоже разделились.

«Но мы руководствовались тем, что нам регламентировал город на тот момент. Потому что любые работы по фасаду в пределах города попадают под действие соответствующих правил в части согласования колерного паспорта. Копия этого проекта относилась в административно-техническую инспекцию – вопросов не возникло», – сказал он.

Архитектурный критик Марина Игнатушко негативно оценила новый дизайн фасада училища. «Мало того, что чудовищное сочетание пожухлой охры с грязно-коричневым никак ассоциативно не работает на тему воды, реки, простора. Здание словно потяжелело, вываливается на улицу. Располосовали руст – горизонтально, поперек – вертикали пилястр с желтыми капителями. Этот желтый – позолота с классических колонн? К чему такое избыточное, кричащее декорирование? Можно лишь догадываться: эскиз рисовался на вкус визуально неграмотного заказчика, из специалистов предварительное решение никто не видел, а деление плоскости на отдельные участки, естественно, облегчает покраску . А это, в свою очередь, значит, что квалификация исполнителей – под сомнением тоже. Подобной вопиющей раскраске подверглось некоторое время назад здание на Рождественской – над синими маскаронами смеются все нормальные люди. Но нам – не до смеха: Нижний Новгород утратил всякое представление о легкости, тактичности, аутентичности», – сказала Игнатушко.

Ирина Славина

"