Posted 11 ноября 2013,, 08:11

Published 11 ноября 2013,, 08:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:36

Updated 12 ноября 2022,, 14:36

Новым – девятым по счету – районом может прирасти Нижний Новгород

11 ноября 2013, 08:11
Об этом стало известно 11 ноября в ходе заседания постоянной комиссии по местному самоуправлению думы Нижнего Новгорода.

На заседании постоянной комиссии думы по местному самоуправлению директор департамента градостроительного развития и архитектуры Татьяна Шмакова рассказала об инициативе горадминистрации изменить границы муниципальных образований – города Нижнего Новгорода и Богородского района Нижегородской области.

Речь идет о передаче значительного по масштабу участка земли на территории учхоза «Новинки», принадлежащего в настоящее время Богородскому району, на котором планируется строительство жилья в объеме 1 млн кв. м.

Татьяна Шмакова напомнила, что ранее гордума уже выступала с инициативой о расширении границ Нижнего Новгорода в сторону Дзержинска. Но она не нашла понимания среди депутатов Дзержинска: они выступили против, мотивируя, по словам Татьяны Шмаковой, свой отказ тем, что Дзержинск якобы лишается инвестиционной привлекательности.

Представитель горадминистрации сообщила, что власти Богородского района в курсе вышеназванной инициативы и тоже не готовы, что называется, идти навстречу. Между тем Нижнему Новгороду, чтобы обрести право развивать здесь дорожную сеть и инженерную инфраструктуру, то есть инвестировать бюджетные средства, нужно получить эти земли под свою юрисдикцию.

Директор департамента градостроительной политики выразила надежду, что в решении данного конфликта интересов «вертикаль власти» поможет Нижнему Новгороду. И если это произойдет, то, отметил депутат Денис Москвин, областной центр прирастет еще одним – девятым по счету – районом города.

Татьяна Шмакова отметила, что помимо расходов, которые лягут на Нижний Новгород в связи с необходимостью строить инженерную инфраструктуру в «Новинках» и новую дорогу к ней, появится еще одна серьезная проблема: содержание тех деревень, которые находятся на этой территории.

«В городе, конечно, не должно быть деревень. Потому что их тяжело содержать», – подчеркнула она.

Кстати, как стало известно, земли в учхозе «Новинки» уже получили под жилищное строительство «СУ-155» и «Квартстрой».

По окончании обсуждения Денис Москвин выразил убежденность, что необходимо узнать позицию регионального правительства по данному вопросу.

Ирина Славина

"