Posted 11 ноября 2011,, 13:11

Published 11 ноября 2011,, 13:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:48

Updated 12 ноября 2022,, 15:48

Строительство Нижегородской АЭС сможет решить проблему энергодефицита в регионе - О.Шавин

11 ноября 2011, 13:11

«Строительство АЭС в Нижегородской области сможет решить проблему энергодефицита в регионе», - заявил журналистам депутат областного Законодательного собрания Олег Шавин, комментируя подписанное Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным распоряжение о строительстве Нижегородской АЭС. По словам Олега Шавина, в настоящее время Нижегородская область энергодефицитный регион, что не является серьезной проблемой для электроснабжения потребителей области, но вместе с тем отрицательно сказывается на экономике региона в целом.
«К сожалению, мы сейчас вынуждены покупать энергию у наших соседей. Построив АЭС в области, мы сможем решить проблему энергодефицита», - отметил депутат. Говоря о безопасности проекта АЭС, Олег Шавин отметил, что разрешение на строительство такого серьезного объекта выдают авторитетные организации, и территорию, на которой планируется разместить энергоблоки, неоднократно проверяли на пригодность, карстоустойчивость. «Особо хотелось бы отметить, что весь объем работ по строительству будет выпонен нижегородскими компаниями. Весь ход строительства АЭС будет осуществляться под серьезным контролем, будет проводиться мониторинг, в том числе международными организациями», - подчеркнул Олег Шавин.
Кроме того, депутат ЗС НО отметил, что строительство АЭС положительно скажется как на экономике Навашинского района, так и на экономике Нижегородской области. «Инвестиции, которые поступят в регион от строительства АЭС, внесут существенный вклад в развитие экономики Нижегородской области», - резюмировал Олег Шавин.
"