Posted 11 ноября 2010,, 06:11

Published 11 ноября 2010,, 06:11

Modified 31 октября 2022,, 18:44

Updated 31 октября 2022,, 18:44

"Киоты спасут еще не одну человеческую жизнь", - Игорь Донато

11 ноября 2010, 06:11
10 ноября 2010 года в Навашинском районе состоялось торжественное открытие еще одного придорожного киота Нижегородской области. Православная святыня с мозаичными образами Серафима Саровского и Николая Чудотворца установлена на 305 километре автодороги Нижний Новгород – Касимов, при подъезде к вантовому мосту, соединяющему Нижегородскую и Владимирскую области. Первые два киота появились на границах Нижегородской области с Владимирской областью и Мордовией в 2006 году. В 2008 году нижегородское начинание получило свое продолжение в других регионах России: придорожный киот был установлен на границе Костромской и Ярославской области.

Об этом сообщает пресс-служба депутата Законодательного собрания Нижегородской области Игоря Донато.

10 ноября 2010 года в Навашинском районе состоялось торжественное открытие придорожного киота. Православная святыня с мозаичными образами Серафима Саровского и Николая Чудотворца установлена на 305 километре автодороги Р-125 «Нижний Новгород – Касимов».

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освещения киота. По окончании службы владыка поблагодарил всех, кто принимал участие в его возведении, а также вручил архиерейские грамоты устроителям киота в благодарность за добрые и благородные дела. «Пусть эта святыня напоминает путешественникам о Боге, призывает быть более внимательными на дорогах и молитвенно обращаться к преподобному Серафиму Саровскому и святителю Николаю Чудотворцу, чтобы благополучно вернуться домой», - сказал архиепископ Георгий.

Депутат Законодательного Собрания Нижегородской области, начальник Управления автомагистрали Москва – Нижний Новгород Игорь Донато, выступая перед собравшимися, отметил, что по долгу службы он и его коллеги, дорожники, ежедневно проезжают сотни километров и нередко сталкиваются с настоящими человеческими трагедиями на дорогах.

«Православные киоты напоминают водителям об их ответственности за свою жизнь и жизни пассажиров, которых родные ждут дома живыми и здоровыми. Киоты уже доказали свою эффективность, и я уверен, что они спасут еще не одну человеческую жизнь», - сказал депутат ЗСНО.

Решение об установке киота было принято в апреле текущего года на встрече Владыки Георгия и Игоря Донато. По итогам обсуждения было решено, что стела в виде часовни с изображениями ликов святых будет установлена на автодороге «Нижний Новгород – Касимов» вблизи вантового моста через Оку, который в 2009 году соединил Нижегородскую и Владимирскую области.

«Касимовский киот» станет третьим сакральным объектом на трассах Нижегородской области. Первые два киота были установлены по инициативе архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия на границах Нижегородской области с Владимирской областью и Мордовией в 2006 году. Совместный проект Нижегородской епархии РПЦ и Управления автомагистрали Москва – Нижний Новгород направлен на повышение безопасности дорожного движения, сокращение количества дорожно-транспортных происшествий на автомагистралях региона.

В 2008 году нижегородское начинание получило свое продолжение: придорожный киот с ликами Феодоровской иконы Божьей Матери и Святителя Николая был установлен на границе Костромской и Ярославской области автомагистрали М-8 «Холмогоры».

Справка:
Киот (от греч. κῑβωτός - ящик), в православии – застекленный ящик или шкафчик для икон (божница). Киоты представляют собой конструкции в форме православных часовен. Высота каждого киота около 8 метров. Как правило, лик святого выложен из мозаики с обеих сторон киота.

"