Posted 11 ноября 2010,, 15:11

Published 11 ноября 2010,, 15:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:42

Updated 12 ноября 2022,, 15:42

Некоммерческий сектор Нижегородской области пополнили 29 новых организаций

11 ноября 2010, 15:11
Об этом сообщает пресс-служба ГУ Минюста России по Нижегородской области.

Некоммерческие организации являются одним из важнейших сегментов гражданского общества, призванных решать целый ряд задач по осуществлению общественно полезных проектов. В последние годы ему уделяется особое внимание и оказывается поддержка со стороны практически всех органов государственной власти, как на федеральном, так и региональном уровнях.

Минюст России и его территориальные органы в субъектах РФ уполномочены регистрировать практически все организационно-правовые формы НКО.

В рамках исполнения данной функции, Главным управлением Минюста России по Нижегородской области в октябре 2010 года были зарегистрированы 29 новых НКО, среди которых: 8 общественных организаций, 7 некоммерческих партнерств, 7 образовательных учреждений, 2 автономные некоммерческие организации, 2 фонда, а также религиозная организация, профессиональный союз и объединение (ассоциация) юридических лиц.

С вновь зарегистрированными некоммерческими организациями проведены рабочие встречи, на которых были вручены свидетельства о государственной регистрации, обсуждены задачи и планы работы данных организаций, разъяснено действующее законодательство и полномочия Главного управления по вопросам контроля за деятельностью НКО.

В тоже время, в целях поддержания в актуальном состоянии ведомственного реестра некоммерческих организаций, Главным управлением на постоянной основе проводится работа по исключению из него записей о фактически прекративших деятельность организациях, либо грубо нарушающих закон.

В этой связи, в октябре текущего года были направлены иски в суды о прекращении деятельности 13 профессиональных союзов.

Основанием для направления исковых заявлений послужили нарушения действующего законодательства в части не представления в течение длительного срока отчетности о своей деятельности, а также письменные обращения руководителей с просьбой принять меры к прекращению деятельности данных организаций.

Помимо этого, судами Нижегородской области были признаны недействующими и ликвидированы 12 НКО Нижегородской области, в отношении которых ранее были поданы соответствующие исковые заявления.

"