Posted 11 ноября 2010,, 11:11

Published 11 ноября 2010,, 11:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:42

Updated 12 ноября 2022,, 15:42

Назначение Романа Скуднякова

11 ноября 2010, 11:11
{intro}Бывший начальник Управления общественных связей администрации города Нижнего Новгорода Роман Скудняков возглавит пресс-службу губернатора и правительства Нижегородской области. Стоит согласиться, что подобные решения нельзя назвать традиционными. Мы обратились к экспертам с просьбой прокомментировать это назначение.{/intro}

Евгений Люлин, экс-председатель, депутат ОЗС

"Он объективно является лучшим руководителем в области общественных связей".

Мы с губернатором разговаривали на эту тему, и я сказал свое мнение, что Роман Скудняков - это лучший руководитель пресс-службы в Нижегородской области. Я сказал: «Если вам нужны какие-то третьи или вторые, то поищите ещё, а если вам нужен лучший руководитель — берите Романа Скуднякова.

Роман Скудняков может некоторым в чем-то не нравится, но на сегодня он объективно является лучшим руководителем в этой области — в области общественных связей, в области работы со средствами массовой информации. Мне кажется, это логический рост: он начинал здесь совсем юным, опыт получил и развивал его в городской администрации, а сейчас должен возглавить пресс-службу губернатора Нижегородской области. Мне кажется, это очень логичное и правильное решение.

Ольга Носкова, депутат Госдумы РФ, председатель НРО "Союз журналистов"

"Я думаю, что его назначение будет полезно для всех".

Я знаю Романа Скуднякова очень давно, мы с ним очень много и плодотворно сотрудничали, еще тогда, когда я была руководителем телекомпании. Он — человек, безусловно, профессиональный. Я думаю, что его назначение будет полезно для всех — и для нижегородцев, которые будут получать достоверную и оперативную информацию, и для губернатора, который, я думаю, может рассчитывать на профессионализм этого человека.

Евгений Семенов, политолог, к.п.н., доцент

"Р.Скудняков всегда оставался "системным человеком".

Роман Скудняков является профессионалом в области общественных связей. Обладая природным даром коммуникатора, он умело использует свои способности в профессиональной сфере, совершенствуя свои навыки и обретая все больший и больший опыт. Поэтому с точки зрения эффективного использования кадрового ресурса региона это назначение вполне оправдано и в определенной степени закономерно.

Что касается этической стороны вопроса, а именно это может вызывать определенное недоумение, то следует заметить, что профессиональная карьера Р.Скуднякова началась и развивалась в органах власти. Он взошел, вырос и расцвел за стенами Кремля. Последовательно перемещаясь из здания Законодательного Собрания в здание мэрии, а теперь и в корпус правительства области, Р.Скудняков всегда оставался «системным человеком». Обладание этим признаком является высшей квалификационной характеристикой и ликвидирует любое недоумение.

Сергей Кочеров, политолог, д.ф.н.

" Р. Скудняков - человек талантливый".

Правильное решение. Роман Скудняков человек талантливый, он показал хорошую работу в мэрии и, полагаю, что он «оживит» работу пресс-службы губернатора. Я думаю, что он займется образом губернатора и правительства нижегородской области. Он обычно отвечает за связи с прессой и формирует положительный образ своего работодателя в средствах массовой информации, что он показал на примере того же Булавинова. Сейчас он будет это делать в отношении Валерия Павлиновича Шанцева.

Я думаю, что работа пресс-службы с приходом Р.Скуднякова изменится, приобретет более современный вид, станет более живой. Мне кажется, что у В.Шанцева пресс-служба несколько забюрократизирована, по сравнению с пресс-службой, какой она была у Булавинова и в этом-то, кстати, заслуга Р.Скуднякова и заключается. Другое дело, что Булавинов все-таки был человеком, более прислушивающимся к предложениям и замечаниям своего пресс-секретаря. Шанцев человек более жесткий и возраст у них разный и здесь, возможно, не все предложения Скуднякова будут проходить, но в целом я думаю, что ему удастся справиться с этой работой. Не зря же его взяли. Могли сказать, что это человек из другого лагеря, он работал на нашего оппонента, но его пригласили, значит, оценили его способности.

Валентина Бузмакова, политический обозреватель

"Он лучший в Нижнем!"

Мне интересно, кто подсказал В.Шанцеву, что нужно Р.Скуднякова пригласить на работу, т.к. до сего времени эта служба у Шанцева работала из рук вон плохо. Пресс-служба В.Шанцева использовала такие кондовые методы из прошлого века, просто удивительно было видеть, как приглашенные из столицы товарищи работают по-провинциальному, в самом плохом смысле этого слова.

Конечно появление Р.Скуднякова в рядах шанцевской команды это большой плюс. Другой вопрос будет ли прислушиваться к нему В.Шанцев и сможет ли Р.Скудняков преодолеть чинопочитание, которое всегда отличало членов команды Шанцева. Все-таки он человек весьма авторитарный и это оказывало действие на поведение чиновников. Но Р.Скудняков отличается большим оптимизмом, делает свою работу он очень вкусно, наблюдать это со стороны всегда большое удовольствие. Хотя чиновничья работа далеко не каждого пиарщика прельщает. Это действительно тяжелый труд и держать себя в рамках системы это не каждый сможет. Р.Скуднякову это удается как никому. Он лучший в Нижнем! И если В.Шанцев будет прислушиваться к его советам, то он будет выглядеть в глазах общественности значительно симпатичнее.

"