Posted 11 ноября 2009,, 08:11

Published 11 ноября 2009,, 08:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:47

Updated 12 ноября 2022,, 15:47

Минобразования озабочено низким уровнем подготовки школьников по математике и физике

11 ноября 2009, 08:11
Об этом сообщает ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

10 ноября 2009 года заместитель министра образования и науки РФ Александр Хлунов провел встречу с членами Ученого совета и профессорско-преподавательским составом Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Александр Хлунов от имени от имени Правительства РФ поздравил коллектив ННГУ с присвоением университету категории «Национальный исследовательский университет». По словам заместителя министра, сегодня государство выбрало «точки роста» в сфере высшего образования и науки – федеральные и национальные исследовательские университеты, на которые будут равняться все остальные высшие учебные заведения.

Вместе с тем, новый статус ННГУ – это и большая ответственность: Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского должен будет ежегодно улучшать качественные и количественные показатели в сфере образования и науки. В перспективе, по словам Хлунова, национальные исследовательские университеты должны будут выйти на уровень мировых университетов.

Во второй части встречи собравшиеся обсудили другие актуальные вопросы, связанные с развитием образования и науки в Нижегородской области и Российской Федерации. В частности, была затронута проблема качества среднего образования в нашей стране. В особенности, это касается общего низкого уровня показателей школьников по таким предметам, как математика и физика. В то время как количество уроков по этим предметам постоянно сокращается. Александр Хлунов отметил, что министерство так же озабочено данной проблемой и будет стараться решать ее в ближайшее время.

"