Posted 11 октября 2022,, 13:58

Published 11 октября 2022,, 13:58

Modified 3 ноября 2022,, 19:45

Updated 3 ноября 2022,, 19:45

«Сделаю все, чтобы вернуться живым»: мобилизованных проводили в Нижнем Новгороде

11 октября 2022, 13:58
11 октября из Нижнего Новгорода отправилась еще одна часть мобилизованных граждан. Проводы состоялись у автозаводского военкомата. Корреспондент NewsNN побывал там и пообщался с родными и знакомыми мобилизованных.

Каждый по-разному реагирует на скорую разлуку. Кто-то собирается у военкомата в тесный кружок вокруг бойца и переговаривается с ним негромко, стесняясь сторонних взглядов. Другие просто стоят рядом и ждет, с любопытством оглядываясь по сторонам.

Сергей пришел проводить на спецоперацию своего друга — Диму. По его словам, Дмитрий отслужил, устроился на завод, а недавно получил повестку по месту работы. »Молодой, хотел предложение на днях сделать — и вот, забирают», — отметил собеседник NewsNN.

Мобилизованного Дениса пришли провожать около восьми человек. Это далеко не вся семья — дома мужчину ждут еще трое детей. При этом родные и друзья нижегородца едва сдерживают слезы, а вот у парня настрой боевой. «Держитесь там, украинцы, — говорит он и хмурит брови, — Я хочу вернуться живым, потому что есть еще цель здесь. И сделаю для этого все. У меня дочка, понимаете? И хотелось бы воспитать ребенка, сделать человеком, дать высшее образование».

«Мой брат на Новой Земле служил, а это много значит. Мы будем ждать, молиться за него. Но, естественно, расстроенные чувства», — признается сестра Анастасия.

«Двое детей дома, ипотеку платить надо — 50 тысяч в месяц. Ну, куда он!» — горестно восклицает пожилая женщина неподалеку.

В толпе корреспонденту NewsNN встретились также два сотрудника «ГАЗа». Они объяснили, что в прошлый четверг повестку получил их коллега — электромонтер Владислав. «Молодой парень, 20 с чем-то лет. Отрицательно отнесся [к частичной мобилизации], но долг родине решил отдать. Мы его поддерживаем сейчас морально», — сообщил коллега Андрей.

Отметим, что большинство мобилизованных еще не знает род войск, где им предстоит служить. Распределять их будут позже. Пока известно лишь, что поедут они из Нижегородской области в Белгородскую. Именно там мобилизованным предстоит пройти обучение перед участием в спецоперации.

В какой-то момент сотрудники военкомата говорят, что автобус прибыл. Всех — и военнослужащих, и провожающих — приглашают во внутренний двор здания. Там мобилизованных выстраивают на плацу, а затем по очереди с вещами направляют в транспортное средство.

За всем этим взволнованная толпа — мужчины, женщины и дети. За несколько секунд до посадки им все-таки разрешают подойти к автобусам. Плачут все, особенно женщины. Они также горячо обнимают своих героев, крестят и желают счастливого пути.

«Возвращайся!» — восклицает кто-то из толпы.

«Удачи, мужики!» — кричит другой.

Даже когда автобус тронулся и направился к воротам, нашлись провожающие, которые побежали за ним следом. Среди них был и одноногий пожилой мужчина. Он шел за автобусом дольше всех, но почему — неизвестно. Мужчина отказался общаться с NewsNN на данную тему.

"