Posted 11 октября 2019,, 09:45

Published 11 октября 2019,, 09:45

Modified 3 ноября 2022,, 18:37

Updated 3 ноября 2022,, 18:37

Управление госохраны ОКН и прокуратура проверят деятельность нижегородской епархии

11 октября 2019, 09:45
Сотрудники управления госохраны объектов культурного наследия и региональной прокуратуры проверят деятельность нижегородской епархии после обрушения здания на ул. Суетинская. Об этом NewsNN сообщили в управлении.

В ходе проведения проверки специалисты выяснят все обстоятельства произошедшего, а также установят виновных лиц и примут соответствующие меры.

Сейчас на месте обрушения здания Центра подготовки церковных специалистов проводятся работы по ликвидации аварийной ситуации. Виды, состав и стоимость работ по восстановлению объекта будут определены проектно-сметной документацией, разработанной по заказу епархии.

В управлении госохраны ОКН также уточнили, что в марте выдавали епархии задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, однако научно-проектная документация на согласование к специалистам не поступала.

Обрушившийся дом, расположенный на ул. Суетинская, д.29 в Нижнем Новгороде, является объектом культурного наследия регионального значения. Он был построен до 1917 года. Также к нему имеется пристрой 1970 года, который не является частью ОКН.

В 2010 году объект был передан в пользование епархии на безвозмездной основе на неопределенный срок. Здание использовалось «Нижегородским православным женским духовным училищем» для проведения образовательного процесса.

7 октября 2019 года из-за проведения работ по укреплению грунта произошло обрушение стены здания. Во время инцидента никто не пострадал.

"