Posted 11 октября 2019,, 08:19

Published 11 октября 2019,, 08:19

Modified 3 ноября 2022,, 18:37

Updated 3 ноября 2022,, 18:37

Следователи возбудили дело из-за видео, на котором полицейские избивают нижегородца

11 октября 2019, 08:19
Следователи возбудили уголовное дело после того, как нижегородец Игорь Крайнов рассказал, что его избили сотрудники полиции и подбросили ему наркотики. Об этом сообщает «Комитет против пыток».

Дело заведено на неустановленных сотрудников отдела по контролю за оборотом наркотиков по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии следствия, они били Крайнова, когда тот был уже в наручниках.

Однако следователи пока не дали никакой оценки по эпизоду с наркотиками. Крайнов вместе с адвокатом будет добиваться возбуждения дела и по факту подбрасывания ему запрещенных веществ.

12 сентября Крайнов был задержан в ходе оперативно-розыскных мероприятий. По информации УВМД, у него нашли более трех грамм наркотиков, также он находился в состоянии опьянения. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Сам мужчина утверждает, что наркотики ему подбросили полицейские во время задержания и постоянной проверки карманов. Также он рассказал, что правоохранители неоднократно избивали его, что он зафиксировал позже в травмпункте. Инцидент произошел под камерами видеонаблюдения.

После появления в СМИ видео с избиением Крайнова руководство ГУ МВД по Нижегородской области организовало проверку.

"