Posted 11 октября 2019,, 10:24

Published 11 октября 2019,, 10:24

Modified 3 ноября 2022,, 18:37

Updated 3 ноября 2022,, 18:37

Рейтинговое агентство Fitch изменило прогноз Альфа-Банку на «Позитивный»

11 октября 2019, 10:24
Авторитетное агентство Fitch Ratings подтвердило уровень рейтинга Альфа-Банка на отметке ВВ+ и улучшило прогноз до «позитивного».

Международная корпорация Fitch Ratings изменила долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и отечественной валютах со «стабильного» на «позитивный», при этом подтвердив уровень кредитного рейтинга на позиции ВВ+, пишут “Новые Известия”.

Как считают специалисты рейтингового агентства, Альфа-Банк на внутреннем рынке России обладает высокой степенью конкурентоспособности среди коммерческих кредитных организаций. Отмечается высокое качество его активов, хорошая ликвидность и сильный портфель фондирования. Последний формируется благодаря значительной доли средств до востребования – порядка 40%, что дает стабильность кредитования с одной стороны и уменьшение расходов с другой. Стоимость фондирования у Альфа-Банка несколько выше, чем у иностранных и государственных банков (4,3%).

Эксперты отметили высокую стабильность показателей банка за последние непростые годы, а также высоко оценили доступность Альфа-Банка к крупнейшим получателям займов и инвесторам России.

Повышение рейтинга до «позитивного» позволят говорить о том, что агентство может присвоить банку рейтинг ВВВ-. При чем это может произойти в следующие один или два года. Такое решение связано также с недавним улучшением операционной среды в нашей стране. Тем не менее оно будет зависеть от темпов роста кредитного портфеля, хороших показателей по розничному кредитованию, объему прибыли и капитализации.

"