Posted 11 октября 2017,, 15:08

Published 11 октября 2017,, 15:08

Modified 3 ноября 2022,, 17:51

Updated 3 ноября 2022,, 17:51

Роскомнадзор требует у поисковых систем удалить все заблокированные сайты

11 октября 2017, 15:08
Накануне в России вступили в силу поправки в законопроект «Об информации...», предусматривающие новую схему распространения списков запрещенных сайтов и их «зеркал».

Теперь все работающие в РФ поисковики обязаны удалять навечно заблокированные сайты из выдачи. Об этом 11 октября пишет газета «Известия».

В первую очередь нововведения должны помочь в борьбе с видеопиратством и нелегальными онлайн-кинотеатрами. В число навечно заблокированных сайтов попал и такой известный торрент-трекер как Rutracker.org.

По словам специалистов, около 70% новых посетителей пиратских ресурсов попадают на них из поисковиков. Издание проверило исполнение закона о блокировки Rutracker.org. Как выяснилось, этот ресурс удален только Mail.Ru. В «Яндекс», Google, Bing и «Спутник» ссылки на торрент-трекер все еще появляются.

В компании «Поисковый портал «Спутник» сообщили, что новая система полной блокировки неугодных сайтов только настраивается. Сейчас возможны сбои в ее работе, поэтому ссылки на запрещенный контент периодически появляются. Специалисты компании мониторят результаты поиска и удаляют их.

Роскомнадзор высылает руководству поисковых систем обращения с требованием удалить навечно заблокированные ресурсы, список которых будет постоянно расти. В будущем ведомство автоматизирует систему отправки сообщений поисковикам.

Представители Ассоциации «Интернет-видео» рассказали, что поправки в закон об «Информации...» в их компании ждали очень давно. Главное, чтобы видеопираты больше не могли в целях нарушения авторских прав использовать поисковики.

На данный момент в России оказались навечно заблокированными 234 интернет-ресурса. Речь идет об онлайн-кинотеатрах, торрент-трекерах и другом запрещенном контенте.

"