Posted 11 октября 2017,, 09:37

Published 11 октября 2017,, 09:37

Modified 3 ноября 2022,, 17:51

Updated 3 ноября 2022,, 17:51

Нижегородским многодетным семьям в 2017 году не выдали участки под жилье

11 октября 2017, 09:37
В Нижегородской области, как и во многих субъектах России, не выполняется поручение президента РФ Владимира Путина об улучшении жилищных условий многодетных семей. Об этом сообщает пресс-служба Общероссийского народного фронта.

В некоторых регионах России до сих пор не разработаны эффективные меры по улучшению жилищных условий многодетных семей. По данным ОНФ, за первые 6 месяцев 2017 года из 31 тысяч выделенных участков только 15 тысяч обеспечены электричеством и дорогами, 5 тысяч – водопроводом.

Главной проблемой, по мнению экспертов центра ОНФ «Народная экспертиза», является отсутствие в региональных законодательных актах указания на то, что к земельным участкам обязательно должна быть подведена инфраструктура.

Законы о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям приняты в 82 субъектах РФ (за исключением Москвы, Чеченской Республики, Республики Ингушетии). В 23 регионах меры по созданию инженерной инфраструктуры носят обязательный характер, в 49 – рекомендательный или неопределенный характер.

«Сегодня региональное законодательство по обеспечению многодетных семей земельными участками сильно отличается, и такие меры могут либо полностью отсутствовать, либо быть строго ограничены. И здесь все зависит от ответственности региональных властей в этом вопросе. В одних регионах не только выдают землю, но и предоставляется целый комплекс иных мер по улучшению жилищных условий многодетных семей. В других и раздача участков не ведется, и альтернативные меры не разработаны. Например, в Ивановской и Нижегородской областях за первые шесть месяцев этого года не было выдано ни одного участка. Неудовлетворительно выполняется поручение президента», - сказал директор Центра ОНФ «Народная экспертиза» Виктор Рожков.

"