Posted 11 октября 2016,, 12:52

Published 11 октября 2016,, 12:52

Modified 12 ноября 2022,, 14:03

Updated 12 ноября 2022,, 14:03

Для уборки территорий ДУКов Нижнего Новгорода от снега готовы 57 тракторов

11 октября 2016, 12:52
Всего для города на зимний период будет подготовлено 347 единиц спецтехники.

В Нижнем Новгороде для уборки территорий домоуправляющих компаний (ДУК) уже готовы 57 единиц тракторной техники и более тысячи дворников, также заключены договоры на привлечение дополнительной рабочей силы при необходимости. Об этом говорится в пресс-релизе администрации города по итогам осмотра снегоуборочной техники нижегородскими властями.

«С 2011 года объединившиеся пять ДУКов закупают новую технику, облегчающую ручной труд, чтобы быстрее реагировать на заявки жителей и содержать придомовые территории в нормативном состоянии. Сегодня был красивый парад техники, визуально она находится в полной готовности. Однако оценку работе тракторам и уборочным машинам во дворах будут выставлять зимой жители», - подчеркнул глава Нижнего Новгорода Сергей Белов во время показа техники, которая будет чистить от снега пять районов.

Это Канавинский, Ленинский, Московский, Нижегородский и Советский районы.

Гендиректор НП «Национальная ассоциация организаций ЖКХ» Роман Зародыш напомнил, что в зимнее время основная нагрузка по уборке снега – это часы снегопада и после его завершения. В эти моменты в связи с повышенными нагрузками случаются поломки техники.

«Поэтому важно уметь быстро и качественно устранить проблему, чтобы продолжить работу. Сил и средств ДУКов достаточно, чтобы убирать закрепленные за нами территории в нормативном режиме», - отметил Зародыш.

Белов напомнил, что в бюджете 2016 года на уборку дорог зимой было предусмотрено около 1 млрд рублей. В 2017 году, по его словам, на эти цели запланировало выделение 1,2 млрд рублей.

Белов отметил, что в целом по городу к зимней работе планируется подготовить 347 единиц специализированной техники, не считая вспомогательной. «Все районные предприятия укомплектованы дорожными рабочими, на финальном этапе находится заготовка песко-соляной смеси. В случае сильных снегопадов ДУКи готовы объединиться и помогать дорожным службам расчищать снег в межквартальных проездах, пока идет уборка основных городских магистралей», - подытожил он.

Напомним, первый снег в Нижнем Новгороде синоптики обещают на этой неделе.

Екатерина Чичурина

"