Posted 11 октября 2013,, 10:10

Published 11 октября 2013,, 10:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:46

Updated 12 ноября 2022,, 14:46

Парк Победы и Музей боевой и трудовой славы станут хорошим подарком ветеранам к 70-летию Великой Победы ‒ Олег Кондрашов

11 октября 2013, 10:10
Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

«Администрация Нижнего Новгорода организовала работу оргкомитета по подготовке празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 2015 года. Уже сейчас при формировании бюджета на следующий год мы предусматриваем необходимое финансирование на проведение широкомасштабных комплексных мероприятий», - сказал сегодня глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов в ходе заседания Координационного совета по работе с ветеранскими организациями.

Во время встречи участники обменялись мнениями по этапам подготовки празднования Дня Победы – 2015, обсудили организационные вопросы открытия памятника командующему Воздушно-десантных войск СССР, генералу армии Василию Маргелову и наметили шаги для дальнейшей эффективной работы в рамках военно-патриотического воспитания молодежи.

По словам градоначальника, департаментом культуры, спорта и молодежной политики уже выработан подход к празднованию Дня Победы. «В Нижнем Новгороде пройдет несколько торжественных открытий. Так, мы планируем завершить реконструкцию парка Победы и открыть на его территории Музей боевой и трудовой славы. Это станет хорошим подарком ветеранам к годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Также возле храма Александра Невского появится звонница для набатного колокола. Архитектурное сооружение будет посвящено ратному подвигу наших земляков на полях сражений. Кроме того, в каждом районе города будут открыты новые скверы и памятники, приведены в порядок существующие мемориальные комплексы», - сказал Олег Кондрашов.

Председатель Нижегородского отделения межрегиональной общественной организации «Союз десантников» Сергей Патлань сообщил, что 19 октября в парке Победы на Гребном канале состоится знаковое событие – открытие памятника командующему Воздушно-десантных войск СССР Василию Маргелову.

«Монумент будет состоять из трех частей. На нем будет изображен флаг воздушно-десантных войск, портрет Василия Маргелова и очертания Вечного огня. После торжественной церемонии открытия на сцене выступят знаменитый ансамбль «Голубые береты» и творческие коллективы города. Также на территории парка будет работать полевая кухня и выставка стрелкового оружия и истории ВДВ. Согласие на участие в празднике дали генерал-полковник, командующий ВДВ России Владимир Шаманов и генерал-полковник Валерий Востротин», ‒ рассказал Сергей Патлань.

"