Posted 11 октября 2013,, 10:10

Published 11 октября 2013,, 10:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:46

Updated 12 ноября 2022,, 14:46

Льготы по ипотеке предложено распространить на преподавателей среднего профессионального образования

11 октября 2013, 10:10
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

11 октября в Москве губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Заседание провел Председатель Правительства Дмитрий Медведев.

В ходе заседания обсуждался, в том числе, и вопрос подготовки высококвалифицированных рабочих кадров для различных отраслей экономики. В рамках мероприятия Валерий Шанцев выступил с содокладом по теме «Модернизация региональной системы подготовки рабочих кадров для развития национальной экономики».

В своем выступлении глава региона рассказал об опыте Нижегородской области по созданию ресурсных центров на принципах государственно-частного партнерства. В настоящее время в области создано 14 ресурсных центров, оснащенных современным лабораторным и производственным оборудованием, а также усовершенствованными с участием работодателей и международного опыта образовательными программами.

Кроме того, Валерий Шанцев внес на рассмотрение участников заседания несколько предложений. Глава региона предложил распространить льготы по ипотеке, которые в настоящее время предоставляются учителям общеобразовательных учреждений, на преподавателей среднего профессионального образования. Данное предложение было принято, в ходе заседания даны все необходимые поручения для реализации данной инициативы.

Другое поддержанное предложение главы региона касалось продления практики государственно-частного партнерства с участием федерального, регионального бюджетов и средств работодателей. «В ходе обсуждения мы пришли к выводу, что необходимо несколько увеличить объем финансовых ресурсов. Если раньше выделялось по 30 миллионов с каждой стороны, то сегодня речь шла об увеличении этой суммы», ‒ сообщил глава региона.

В целом по итогам заседания опыт Нижегородской области по подготовке рабочих кадров был отмечен как позитивный.

"