Posted 11 сентября 2019,, 11:50

Published 11 сентября 2019,, 11:50

Modified 3 ноября 2022,, 18:20

Updated 3 ноября 2022,, 18:20

Почти 90% домов в Нижегородской области готовы к отопительному сезону

11 сентября 2019, 11:50
В Нижегородской области более 36,29 тыс. домов уже имеют паспорта готовности к запуску тепла. Что составляет 86% от общего числа зданий. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Государственная жилищная инспекция Нижегородской области продолжает проверять готовность МКД к отопительному сезону. 11 сентября специалисты посетили Кстовский район.

Ранее дправляющей компании, которая отвечает за дом №7 на ул. Жуковского, уже было выдано предписание об устранении нарушений. Она должна была отремонтировать кровлю, вентиляцию и отмостки здания.

Однако повторная проверка показала, что требования ГЖД не выполнены. Консультант Кстовского отдела инспекции Ирина Еремина обратила внимание на то, что нарушена герметичность вентканалов, также есть трещины на шиферном покрытии.

По ее данным, эти неисправности могут привести к опрокидыванию тяги. «Температура в квартирах на верхних этажах зимой будет ниже. Мы выдадим повторное предписание», – заявила Еремина.

А вот дом №11 в переулке Спортивный полностью готов к новому сезону. Данный участок обслуживает компания «Гранд-НН». По словам ее директора Елены Ермаковой, на их ответственности находится 73 здания.

«Паспорта готовности на данный момент есть у 69. До конца недели подпишем и на оставшиеся 4. В рамках подготовки к отопительному сезону мы проводили замену элеваторных узлов, а также теплоизоляцию труб», – отметила она.

Начальник Кстовского отдела ГЖД Елена Гаранина рассказала, что проверки проводятся по поручению губернатора Нижегородской области Глеб Никитина. Она заявила, что все дома должны быть готовы к 15 сентября.

«Если этого не будет сделано, то к домоуправляющим компаниям будут применены меры административного воздействия. Штраф составляет от 250 тысяч рублей», – сообщила Гаранина.

В настоящий момент в Кстовском районе готовы почти 91% домов.

Ранее Никитин поручил министерству энергетики и ЖКХ области, а также главам муниципалитетов взять подготовку к отопительному сезону на особый контроль.

"