Posted 11 сентября 2013,, 05:09

Published 11 сентября 2013,, 05:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:57

Updated 12 ноября 2022,, 14:57

Поиск работы через кадровые агентства может быть полезен опытному специалисту — Софья Исакова

11 сентября 2013, 05:09
Директор макрорегиона «Поволжье» HeadHunter Софья Исакова прокомментировала итоги рейтинга рекрутинговых агентств Нижнего Новгорода.

Рынок офф-лайн рекрутмента в Нижегородском регионе на данный момент выглядит стабилизированным. Ключевые игроки, пережившие все кризисы, успешно работают в своих нишах. В большинстве случаев они не ограничиваются Нижегородской областью и делают акцент на федеральный подбор, в том числе в отдаленных регионах. Новые рекрутинговые компании в последние два-три появляются крайне редко, и заметными их не назовешь.

Наиболее прогрессивные кадровые агентства идут в ногу с рынком и, понимая, что сейчас большинство компаний испытывают трудности с рабочим и линейным персоналом, осваивают массовый подбор, сезонный подбор и т.п.

Если говорить с точки зрения соискателя, поиск работы через кадровые агентства может быть полезен опытному специалисту либо успешному топ- или мидл-менеджеру. Ведь в большинстве случаев кадровое агентство работает для заказчика, которым является работодатель. Ему поручают поиск редких специалистов, которых по определению не может быть много на рынке, либо грамотных и эффективных управленцев. Если у вас есть такой «бэкграунд» и вы готовы рассматривать предложения по работе – несомненно, нужно пообщаться с крупными кадровыми агентствами региона и оставить там свое резюме. Даже если прямо сейчас не сложится, опытный рекрутер запомнит интересного кандидата и сообщит вам о появлении интересной вакансии.

Молодым специалистам лучше общаться к компаниям- работодателям напрямую. У таких соискателей выше вероятность получить должность при живом общении с менеджером, ведущим подбор в компанию. HR-менеджер, увидев «горящие глаза», может оценить энтузиазм, амбиции, огромное желания работать начинающего карьериста и забыть о недостающем опыте.

Важно помнить, что клиентом кадровых агентств является работодатель, и для соискателя собеседование и внесение в базу агентства не должно быть платным. В противном случае, уточните, за что вы платите – возможно, за помощь в составлении грамотного резюме либо за экспертную консультацию по рынку труда и рекомендации. Потому что трудоустройство кадровое агентство гарантировать вам не может, и платить за него бессмысленно.

На нашем сайте по поиску работы есть реестр кадровых агентств. Большинство активных кадровых агентств ведут подбор через HeadHunter, размещая на нашем сайте вакансии своих клиентов. С помощью реестра вы можете легко выбрать, в какое кадровое агентство обратиться. Там даже прямо через сайт можно заказать звонок из агентства.

"