Posted 11 сентября 2013,, 11:09

Published 11 сентября 2013,, 11:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:56

Updated 12 ноября 2022,, 14:56

Депутаты возложили на городскую администрацию ответственность за результаты концессии с «Нижегородским водоканалом»

11 сентября 2013, 11:09
11 сентября депутаты городской думы на совместном заседании комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике и комиссии по имуществу и земельным отношениям рассмотрели концессионное соглашение с ОАО «Нижегородский водоканал».


Заместитель главы администрации города Владимир Привалов сообщил депутатам, что 14 июня администрация города в соответствии со своими полномочиями заключила с ОАО «Нижегородский водоканал» концессионное соглашение на 25 лет. По условиям соглашения ОАО «Нижегородский водоканал» обязано до 2020 года создать и реконструировать 21 449 объектов водоснабжения и водоотведения и построить 5 новых объектов. Также предусмотрена реконструкция четырех водозаборных станций, станции аэрации, сетей водоснабжения и водоотведения. Новосормовская водопроводная станция также будет модернизирована. На станции аэрации установят систему обеззараживания воды ультрафиолетом, чтобы прекратить наносящие ущерб экологии сбросы хлорированных сточных вод в Волгу. Кроме того, будут обновлены сети, оборудование и проведены мероприятия по энергосбережению. На эти цели будет израсходовано более 6 млрд руб., которые предприятие планирует привлечь в виде банковского кредита. Привалов подчеркнул, что ни 100-процентный пакет акций, ни имущество города не могут быть отчуждены или переданы в залог. Вновь созданные по программе развития объекты также будут принадлежать муниципалитету.

«Решение принято, и вы несете ответственность за результат, — прокомментировал доклад депутат Александр Котельников. — Необходимо довести до сведения жителей города, что и когда будет построено. Через год мы пригласим вас выступить с отчетом по исполнению соглашения».

"